Главная / Сообщество / Форум / Пользователи / Ilya Turbanov
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

О пещере Таврида.
 
Только что удалось пообщаться со специалистами ПИН РАН.
Во-первых, на законодательном уровне закреплено, что такие объекты, как пещера "Тарида" , или даже любые другие на любых новостроях, в т.ч. даже таких, как объекты федерального строительства, и что в случае их обнаружения  подлежат обследованию специалистами, и уже после их вердикта, решается их судьба. Подобная ситуация была со множественными археологическими объектами при строительстве этой трассы.
Во-вторых, пытаюсь связаться с Г.Самохиным, пока же он не отвечает (( На сколько понял, Геннадию надо будет связаться с сотрудниками ПИН РАН, что даст возможность получить бумагу за подписью директора этого института, академика РАН, д.б.н. А.В. Лопатина, о необходимости проведения там полноценных палеонтологических исследования... что само по себе даст отсрочку на некоторое время!
Изменено: Ilya Turbanov - 11.07.2018 14:55:47
О пещере Таврида.
 
Попытки сейчас сделать её глубже и больше (отыскать нижние этажи) только могут навредить... тут нужны планомерные и последовательные исследования!!!
Изменено: Ilya Turbanov - 11.07.2018 14:20:03
О пещере Таврида.
 
[QUOTE]Алексей Акимов написал:
Пещера Таврида : Гипогенная и самая большая в предгорном Крыму ; транспортная доступгость для организации музея и памятника природы  ; пополнение бюджета Крыма за счёт экскурсионной деятельности в ней ; Ценна с точки зрения палентологов - древние животные и возможно проживания древнего человека. При разработке и выемке грунта из пещеры мы сможем попасть на более низкие этажи пещеры и в более древний слой отложений , тем самым прочитать всю летопись . У пещеры уникальная морфология .  [/QUOTE]
Алексей, так и есть, ты прав, но и бездумно сейчас не стоит проводить изъятие костного материала. Вот что по этому поводу пишут коллеги, увидевшие фото "куч" костей в прессе: "Только мне не понравилась фотография горы костей в пещере. Разве так можно делать!? Если в пещере обнаружены останки древних животных, ими должны заниматься специалисты с соблюдением методики извлечения и фиксацией. А то, что я здесь увидел, это уничтожение памятника."
О пещере Таврида.
 
Пытаюсь связаться с пелеозоологами из Палеонтологического института РАН (Москва), объяснить им ситуацию и попытаться скоординировать их с таковыми крымскими, которые уже начали там проводить предварительные исследования... возможно это поможет хоть как-то! Насколько понял из сообщений в прессе и различных социальных сетей, пещера является уникальной с точки зрения обнаруженного в ней костного материала? Возможно, именно это явится главным аргументом в пользу сохранения данной карстовой полости!!!
Цели и задачи Архивной комиссии
 
Присоединяюсь к работе коммисии!