Районирование
Главная Россия Южный ФО Крым Республика Белогорский Район Крестовый

Крестовый

Уровень доступа
Стандартный
Кадастровый номер
4455/3424-3
Альтернативный номер
-
Длина, м
365
Глубина, м
5
Амплитуда, м
40
Генезис
Коррозионно-эрозионный
Вмещающие породы
Известняк
Геологический возраст вмещающих пород
J3 Верхняя Юра
Наличие постоянных водотоков
Да
Карты
Карты пещеры
Основные карты
План
Съемка Самохин Г., Панин В. 2010г
Разрез
Съемка Самохин Г., Панин В.
Разрез2
Съемка Самохин Г., Панин В.
Туфовая площадка
Съемка Самохин Г., Панин В.
Описание
Гидрология
Пещера-источник. Расход воды в межень 20-50 л/с, в паводок 1000 л/с
Исследования
История открытия и исследования
С Долгоруковского массива берут начало пять крупных источников. Наиболее известный и хорошо изученный – пещера-источник Кизил-коба. Внимание к остальным источникам уделялось недостаточно.
На съезде УСА в Яремче был озвучен доклад о перспективах исследования карстовых водоносных систем Долгоруковского массива. В 2009-2010 году проведены ряд поисковых выходов на северные склоны яйлы. Большая экспедиция на Крестовый источник запланирована еще год в начале 2009 года.
На майские праздники (01-05 2010г) экспедиция состоялась.
Основные поставленные задачи:
1. Раскопка предполагаемого входа в пещеру-источник
2. Инвентаризация пещер Долгоруковского массива.
В экспедиции участвовало 22 человека из Крымского горно-спелеологического клуба (руководитель Самохин Г.В.), симферопольского спелеоклуба «Карст» (руководитель Светлов Р.В.) и внеклубный спелеолог (Корнысь Х-М.Н.). Руководитель экспедиции Самохин Г.В.
Сверка с «кадастровыми» пещерами велась в квадратах 544, 547, 548, 553. В итоге уточнены данные по имеющимся пещерам и найдено пять пещер новых. Также нами задокументировано три новых пещеры в неисследованных квадратах 537 и 539.
Источник Крестовый находится в живописном уголке долины реки Бурульчи. Источник расположен в 100 метрах от русла реки и ниспадает двумя рукавами, образуя своеобразный остров в виде туфовой площадки. Расход воды составляет примерно 2/3 расхода воды в пещере Красная.
У источника в давние времена стоял деревянный крест. Усилиями нашей команды крест восстановлен.
Раскоп начали вести в верхней точке паводкового выхода воды. За два дня в глыбовом завале раскопали воронку диаметром три метра и глубиной 3,5 метра. Далее сквозь сцементированный глыбовый завал шел промытый ход с элементами напорной морфологии. Семь метров по вертикали сквозь завал и выход в обводненную галерею. Галерея обвальная. Ширина колеблется от трех до семи метров. Высота два-три метра. В конце сифон. Протяженность пещеры до сифона 95 метров. Сифон 70/-4. За ним галерея около 100 метров и полусифон.
14-16 мая продолжены исследования пещеры-источника Крестовый. Пройдено в сумме около 450 метров. Подводники (Самохин Г., Панин В., Спильный Ф.). После первого сифона (70/-3) находится крупная обвальная галерея, протяженностью 110 метров. Местами встречаются фрагменты старых натеков. Перепад высот от первого сифона до второго около двух метров. Второй сифон – глубина по потолку сифона 0,5 метра, по дну – 2,5 метра. Длина сифона 45 метров. Далее 25 метровая меандрирующая галерея и третий сифон. Третий сифон разветвляется на две ветви. Боковая ветка - глубина 0,5 м, протяженность 7 м, выводит в обвальный зал. Высота зала 4-5 метра, по длинной оси зал длиной более 40 метров. По основному руслу сифон до конца не пройден. Непосредственно перед третьим сифон расположен восходящий колодец. В верхней части колодца (15 метров от уровня реки) в большом количестве обнаружены бабочки, паутина и листья деревьев. А также ощутимая тяга воздуха. Очевидно, имеется верхний вход в систему за вторым сифоном.
Внес в ИПС - Ляховец Сергей 15 июля 2020 в 15:55
Последнее обновление информации:
Самохин Геннадий - 30.05.2021 в 23:09, 30.05.2021 в 23:11