Меандр без кровли

Уровень доступа
Стандартный
Кадастровый номер
5238/8837-3
Альтернативный номер
-
Длина, м
133
Проективная длина, м
104
Глубина, м
45
Амплитуда, м
45
Генезис
Карстовый, Коррозионно-эрозионный
Наличие постоянных водотоков
Да
Краткое описание
Водосборный лог с несколькими притоками приводит к замкнутой воронке, в дальнем борту которой расположен вход в пещеру (действующий понор). Входная часть (узкий и высокий меандр) расширен искусственно. Через 15 м от входа в пещеру начинается горизонтальный ползун на дне которого скапливается большое количество жидкой глины, что может создать опасность при прохождении.
После преодоления ползуна пещера «раскрывается» и идет линейно на северо-запад. Первую половину пути приходится идти в верхней части хода в распорах, рискуя соскользнуть вниз и расклиниться, со второй половины пещеры - проход по дну меандра.
Пещера заканчивается низким ходом и заглинянным сифоном. В паводок нижняя часть пещеры затапливается на 3-5 метра.
Зимой пещера сильно промораживает за счет циркуляции воздуха между соседней воронкой и входом (в январе в «Ледяном колодце» с потолка свисала сосулька длиной 1 метр). Циркуляцией воздуха объясняется сильный выход воздуха из пещеры в холодное время года
Карты
Карты пещеры
Основные карты
План пещеры
План пещеры на январь 2022 г.
Разрез-развертка пещеры
Разрез-развертка пещеры на январь 2022 г.
Исследования
История открытия и исследования
В мае 2005 года спелеоклубом Плутон под руководством Сергея Величко была организована комплексная экспедиция в верховье реки Мрассу. В ходе одного из поисковых маршрутов, в районе ранее известных пещер, было обнаружено полтора десятка интересных спелео объектов. Один из объектов запомнился всем участникам как открытый вертикальный меандр прорезанный в монолитном блоке известняка. Меандр шел 5-7 метров по поляне, а затем начинал заглубляться и вскоре уже под землей становился не проходимым для человека.
В мае 2017 года спелеологами клуба Плутон предпринята попытка повторно найти данный меандр, однако имеющиеся координаты вывели на «воронку», отличающуюся от воспоминаний 2005 года. Поиск в районе результата не дал, что вызвало некие сомнения в устройстве Мира… За обнаруженной «воронкой» постепенно закрепилось название «Меандр без кровли».
В январе 2019 года Поздяев Дмитрий и Новоселова Ирина осмотрели Меандр без кровли. На месте ухода ручья под землю в снегу была обнаружена продушена, свидетельствующая о выходе теплого воздуха.
В декабре 2019 года Саблин Евгений и Привалов Олег приступили к раскопкам пещеры. За полторы смены удалось расширить вход и пройти вглубь на несколько метров.
В мае 2020 года Саблин Евгений и Хайбрахманов Кирилл отработали в пещере несколько смен расширяя узкий меандр.
В июне 2020 года Саблин Евгений и Хайбрахманов Кирилл за пол смены расширили локальную узость, на которую не хватило времени в прошлый выезд, и вышли в основную часть пещеры. Из-за отсутствия гидрокостюмов группе не удалось дойти до дальней части пещеры несколько метров.
В январе 2022 года Саблин Евгений, Хайбрахманов Кирилл и Буданова Алена дошли до сифона на дне пещеры, осмотрели восходящий колодец в донной части пещеры и выполнили топосъемку пещеры.
Клубы и группы, ведущие исследования, курирующие организации
Новокузнецкий городской клуб спелеологов "Плутон"
Фотографии
Вход в пещеру
Поздяев Дмитрий у входа в пещеру

Автор: Новоселова Ирина
Примечания
Пещера находится на территории ООПТ Шорский Национальный Парк, пребывание на которой разрешено только при наличии платной путевки или специального разрешения.
Подробнее - на сайте ФГБУ ШНП http://www.shorskynp.ru/
Внес в ИПС - Саблин Евгений 29 июня 2022 в 14:29
Последнее обновление информации:
Саблин Евгений - 29.06.2022, 04.07.2022, 06.07.2022, 11.07.2022 в 07:30, 11.07.2022 в 08:00