Районирование
Главная Абхазия Гагрский район Московская

Московская

Уровень доступа
Стандартный
Кадастровый номер
4326/4022-3
Альтернативный номер
-
Длина, м
3270
Проективная длина, м
2177
Глубина, м
1250
Амплитуда, м
1250
Вмещающие породы
Карбонатные, Известняк
Наличие постоянных водотоков
Да
Карты
Карты пещеры
Основные карты
Московская план&разрез 92
план и разрез 92 до 970м
московская план 1:200 2001г
План 1:200 экспедиция "Гонзо" рук. Чегодаев
Московская р-рз 1250
разрез с добавлением исследований 2010 . Демидов, Кузьмин
Московская сто
Московская СТО Чегодаев 2001
Исследования
История открытия и исследования
Краткая история исследования п. Московская.

1. Август 1983г. Руководитель Евгений Стародубов. Найден вход в
п. Московская (шахта S-76). Пещера пройдена до глубины ~150 метров.
2. Июль-август 1984г. Экспедиция под рук. Е.Стародубова в составе трех человек плюс, примкнувшая к ним Сокольническая спелеошкола. Пройдено боковое ответвление на дне колодца Медведицы и пройден каскад Чеботарева. Наметилась реальная перспектива дальнейшего углубления пещеры.
3. Июль-Август 1985г. Самая масштабная экспедиция – продолжительность около двух месяцев. Поочередно работали три команды: группа МЭИ под рук. Андрея Лобачева и два состава под рук. Е.Стародубова. Осуществлено прохождение до отметки ~ 360 м. (нынешнее начало колодца Ветра). Вышли на каскад больших колодцев и подземную реку.
4. Ноябрь 1985г. Экспедиция под рук. В.Корягина. Экспедиция закончилась трагедией. В.Корягин погиб, упав в колодец. В спасработах принимал участие Евгений Войдаков, который и возглавил следующую экспедицию.
5. Июль-Август 1986г. Экспедиция под рук. Е.Войдакова. Кроме команды из Москвы, участвовали представители Тольяти. Осуществлено первопрохождение от верха колодца Ветра до щели на отметке 970 метров. Проведено гидронивелирование от входа в пещеру до 300 метров. Проведена топосъемка по основному ходу пещеры на всем ее протяжении, как в прямом, так и в обратном направлении.
6. Июль-Август 1987г. Экспедиция под рук. Е.Войдакова (формально), фактически руководил Е.Стародубов. Осуществлена навеска до лагеря 300. В дальнейшем, в результате внезапной смерти от прободения язвы желудка Володи Печникова работа экспедиции была свернута. Е.Войдаков, пришедший из п. Илюхина предпринял в месте с Володей Травиным пройти щель на дне пещеры. Однако им это сделать не удалось.7. После 1987г. Было предпринято еще несколько экспедиций, в надежде углубить пещеру, однако щель на дне пещеры так никому и не покорилась.
8. Февраль-март 2007. Экспедиция команды Перово-спелео под рук. Павла Демидова. Произведена современная навеска СРТ, команда ознакомилась с пещерой.
9. Март 2010. Экспедиция команды Перово-спелео под рук. Павла Демидова. Пройдена щель на -980 (-970 по новой топосъёмке), вышли к сифону, обошли его и дошли до -1125м. Восхождение Е. Кузьмина на -400м.
10. Февраль 2011. Экспедиция команды Перово-спелео под рук. Павла Демидова. Пещера пройдена до -1250м. Галерея с ручьём после полусифона ушла в сифон.
11. Август 2015. Экспедиция команды Перово-спелео под рук. Павла Демидова. Сделана навеска по летнему варианту, с учётом возможности паводка. Найдено несколько новых веток в донной части: грот с песчаной пробкой, подвешенный сифон.
Перспективы исследования
Основная и очевидная перспектива - прохождение донного сифона.
Клубы и группы, ведущие исследования, курирующие организации
Команда Перово-спелео занимается исследованием пещеры с 2007 года.
Пещера и человек
Сведения об экологическом состоянии. Посещаемость
Пещера обычно посещается раз в год. Несмотря на работы команды Перово-спелео по очистке пещеры, на глубинах 400-500 метров в старых лагерях остаётся значительное количество мусора.
Документы по пещере
Документы
Пещера Московская. Новый старый километр.
Заметка Павла Демидова об экспедиции команды Перово-спелео 2010 года.
Пещера Московская. История исследования.
Краткая историческая справка Евгения Стародубова о первых этапах исследования п. Московская.
Внес в ИПС - Демидов Павел 8 Января 2017 в 11:53
Последнее обновление информации:
Демидов Павел - 19.05.2017 в 21:29
Снетков Евгений - 19.05.2017, 24.05.2017 в 14:04, 09.08.2017 в 18:16