Над воклюзом

Уровень доступа
Стандартный
Кадастровый номер
5228/8841-1
Альтернативный номер
-
Длина, м
14
Глубина, м
2
Амплитуда, м
4
Генезис
Карстовый, Коррозионно-эрозионный
Вмещающие породы
Мраморизованный известняк
Геологический возраст вмещающих пород
Є1 Нижний Кембрий
Краткое описание
Искусственно вскрытый вход в пещеру находится в 10м от русла мощного карстового источника (0,5-0,7м.куб в межень), вытекающего из-под склона массива несколькими рукавами, в 3-4 метрах выше уровня воды в воклюзе.
Пещера представляет собой искусственно расширенный проход вдоль русла паводкового водотока, стены и свод выработки частично закреплены деревянной крепью.
В дальней части хода коренной потолок повышается, имеет место куполообразная камера, к которой подходит восходящий завал. Из завала идет сильная тяга холодного воздуха (летом.)
Описание
Гидрология
В периоды увеличения расхода воды в воклюзе в пещере ппоявляется сильный водоток
Вторичные отложения
Обвальные
Аллювиальные - глина
Исследования
История открытия и исследования
Место будущего входа в пещеру найдено Величко С. во время выезда в июне 1993г с таштагольскими спелеологами (рук.Болдышев А.), пройдено в этот же выезд на 3-4 метра по монолитной щели.
Попытки расширить проход предпринимались несколько раз (Величко С.), но успеха не имели.
В октябре 2005г группой новокузнецких (Величко С.) и барнаульских (Зиннер Д. и др) спелеологов расширено 6-8м хода и установлена деревянная крепь, подошли к небольшому восходящему завалу.
В сентябре 2006г группой Величко С, Поздяев Д. пройден первый завал, вышли в камеру с монолитным сводом, далее - более серьезный восходящий завал.
Работы были свернуты из-за опасности схода камней.
Перспективы исследования
Перспективы продолжения работ в пещере и разработки близлежащих объектов - очень велики: такая большая подземная река, вытекающая из-под горы, просто обязана протекать по столь же большой пещере, попасть в которую было бы очень заманчиво.
Примечания
Пещера находится на территории ООПТ Шорский Национальный Парк, пребывание на которой разрешено только при наличии платной путевки или специального разрешения.
Подробнее - на сайте ФГБУ ШНП http://www.shorskynp.ru/
Внес в ИПС - Величко Сергей 22 апреля 2017 в 14:03