ПК-457

Уровень доступа
Стандартный
Кадастровый номер
4521/3244-1
Альтернативный номер
ПК-457
Длина, м
5
Площадь, м2
14
Объем, м3
11
Генезис
Абразионный
Вмещающие породы
Известняк
Геологический возраст вмещающих пород
N1m Неоген
Краткое описание
Грот представляет собой типичную абразионную полость – волноприбойную нишу, заложенную на уровне моря по плоскостям напластования. Этим объясняется его форма.
Карты
Карты пещеры
Основные карты
ПК-457
Топосъемка. Автор Пронин К.К.
Описание
Геология и морфология
Кровля грота почти ровная, дно плавно поднимается от входа в глубину, что связано с тем, что оно засыпано валунами и галькой. Стены сглаженные, очертания выступов округлые. Из-за слоистого строения известняка и его небольшой прочности по плоскостям напластования наблюдаются небольшие плоские каверны.
Грот ПК-457 заложен в толстослоистом пористом известняке красноватого цвета. Слои имеют разную толщину. Известняк довольно слабо сцементирован. На входе имеется выступ известняка причудливой формы, напоминающий карту Крыма. Дно покрыто небольшими хорошо окатанными валунами белого сарматского известняка, в глубине грота сменяющимися такой же галькой. Как примесь встречаются валуны и галька красного цвета.
Пещера и жизнь
Биологическая информация (биота)
Поверхность грота покрыта буровато-зелёными покровами, переходящими в дальней части, особенно на кровле, в зелёный цвет. Серые и бурые покровы, видимо, являются отмёршими микроскопическими зелёными водорослями.
Исследования
История открытия и исследования
Летняя экспедиция по программе «Морские пещеры Украины» в 2011 г.
Грот описан в 2013 году. К.К. Пронин.
Внес в ИПС - Амеличев Евгений 26 ноября 2021 в 13:17
Последнее обновление информации:
Амеличев Евгений - 26.11.2021 в 13:25