Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Съезд 2019 - Разное / Мысли о комиссиях, совете и общероссийских мероприятиях. В т.ч. конструктивные.
RSS
Мысли о комиссиях, совете и общероссийских мероприятиях. В т.ч. конструктивные.
 

Из отчетов с удивлением узнаю, что, оказывается, у нас весь этот год работали комиссия по учету пещер, архивная комиссия, спелестологическая комиссия, и комиссия по охране пещер... Пребывала в полной уверенности, что у нас жив только КомБез - благодаря ему за этот год я узнала о безопасности больше, чем за всю предыдущую спелеологическую жизнь. Еще на страничке РСС вконтакте есть ссылка на комиссию по охране пещер - но я полагала, что эта комиссия год как умерла - за год ни одного обновления...

И совет РСС за этот год не собирался ни разу, да? Последнее обновление на форуме "Рабочие совещания совета РСС" - 25.12.18, после этого, как и комиссии - вещь в себе, то ли есть, то ли нет его вовсе...

Ах, нет, нашла, в разделе "Голосования", вот - выделить деньги на получившие минимальный (5%) рейтинг общественной значимости мероприятия - спортивные...
М-м, ну, странное такое отношение к общественному мнению...

А теперь конкретные предложения.
1) Организовать работу комиссий на открытой площадке. Брать пример с КомБеза.
2) Совет - вас тоже хотим слышать и видеть. Я верю, что вы есть :)
3) Съезды съездами, но и в промежутке между ними неплохо б было прислушиваться к общественному мнению. Не знаю, как реализовать, может, ВЦИОМ какой-нибудь...
4) В качестве общероссийского мероприятия, общественно полезного и не очень материально затратного, предлагаю создать обучающий видеокурс по технике шага.

 
Действительно, часто получалось так, что работа (Совета, его рабочих групп, комиссий) шла сама по себе, ее освещение - (шло или не шло) само по себе.  
Открытость - это важно, с п. 1 и 2 трудно спорить, да и не зачем ввиду их правильности. Надо просто понять, как это лучше сделать.

Например, есть упомянутая выше архивная комиссия, которая выложила в библиотеку Спелеоатласа очень большое количество литературы (1700 книг и около 800 статей), которой уже пользуются многие (до 200 заходов в месяц, сам многократной пользовался), но в соответствующей ветви форума https://speleoatlas.ru/community/forum/forum8/ публичное обсуждение остановилось еще в 2017 г. - о масштабах сделанного скромные товарищи до поры отчетов ничего не писали. У людей хватает энергии на большую работу, но не хватает на ее освещение. Но ведь здесь еще есть и "встречная" проблема активности членов РСС, хотя бы в тех же обсуждениях.

По п. 3 - было несколько общих голосований. Общественное мнение тоже ведь не особо активно последнее время высказывается на форуме. После первоначального периода повышенной активности наступил в общем-то естественный спад.

Ну а по п. 4 - тема интересная многим, здесь нужен конкретный человек, который за это возьмется.
 
Цитата
Ирина Драчкова написал:

......
А теперь конкретные предложения.
1) Организовать работу комиссий на открытой площадке. Брать пример с КомБеза.
2) Совет - вас тоже хотим слышать и видеть. Я верю, что вы есть
......
Совет с самого начала принял решение работать на видимой для всех площадке. Такую нашли на СпелеоАтласе. Но СА  оказался неудобным для тех членов Совета, у кого нет компьютера и они практически не участвовали в Совещаниях. Поэтому Совещания перенесли Вконтакт, в закрытую группу.(Правда это не сильно помогло, некоторые члены и здесь остались пассивными).  В ближайшее время сделают мобильную версию СА, которая поможет решить проблему  с легкостью доступа.
Хочу предложить съезду проголосовать за обязательное ведение совещаний Совета на открытой для чтения площадке. Члены РСС  будут видеть, какие проблемы существуют, как они решаются, какие аргументы приводятся за то или иное решение.  Это сильно повысит вовлеченность людей в дела РСС
Цитата
3) Съезды съездами, но и в промежутке между ними неплохо б было прислушиваться к общественному мнению. Не знаю, как реализовать, может, ВЦИОМ какой-нибудь...
ЦИОМ очень полезная, прям-таки необходимая структура демократического сообщества. Но  проблема не совсем простая. Результаты опроса так или иначе влияют на общественное мнение. Управляющие органы часто  это используют для манипуляций общественным мнением. Что бы у нас этого не было, комиссия по изучению общественного мнения должна быть достаточно квалифицированна и быть абсолютно независима от Совета .
Читают тему