Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Общее обсуждение / Внесение изменений в Устав
RSS
Внесение изменений в Устав
 
Действующий Устав РСС был принят два года назад при регистрации организации в Минюсте. Весной Совет РСС принял решение о создании рабочей группы по внесению изменений в Устав в составе: Ю.С. Косоруков, В.А. Логинов, П.В. Рудко, Г.В. Самохин, В.Б. Самсонов, Е.Ю. Снетков, А.Л. Шелепин (рук.). Также в решении записано было "Пригласить к обсуждению участвовавших в разработке Устава при регистрации РСС и других желающих."

Ниже прикреплен текст, являющийся промежуточным результатом трехнедельных обсуждений.

Зеленым помечено то, что добавлено, красным – удалено,
желтым – либо надо поменять/подумать, либо сохраняемый текст (если рядом красным – удаляемый повтор).

В отдельном файле – комментарии  к изменениям.

 

Деятельность РСС как общественной организации регулируется в основном двумя законами – законом об общественных объединениях и законом о некоммерческих организациях, частично пересекающихся, частично дополняющих друг друга, см.

https://legalacts.ru/doc/FZ-o-nekommercheskih-organizacijah/ , http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/ :

https://legalacts.ru/doc/FZ-ob-obwestvennyh-obedinenijah/ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6693/

В частности, в законе о некоммерческих организациях про Съезд написано (п 4.1 статьи 29):

«Решение высшего органа управления некоммерческой организацией может быть принято без проведения собрания или заседания путем проведения заочного голосования (опросным путем), за исключением принятия решений по вопросам …»

К исключениям относится, в том числе, принятие Устава и выборы руководящих органов. Поэтому с юридической точки зрения мы не можем выбирать Совет всеобщим голосованием, т.к. осуществить такое голосование мы можем только заочно.

В июне 2020 г. специальной добавкой в закон “заочные” выборы руководящих органов из-за пандемии разрешили, но только на 2020 год. Так по интернету избрали Президента РГО и Председателя Московского отделения РГО (в последнем я тоже участвовал, голосовали по E-mail).

Поэтому всеобщим голосованием в части выборов мы можем принимать только проекты решений, которые затем выносить на утверждение очного Съезда представителей от региональных отделений.

 

Надо сказать также и о том, каких важных для работы РСС статей нет в предлагаемой редакции Устава и, несмотря на их важность, на мой взгляд, и не должно в нем быть. Это статьи, касающиеся детального описания и разграничения полномочий Совета, Президента и Председателя и неразрывно связанными с ними вопросов оперативного управления.

И по Уставу, и по факту Совет у нас сейчас является коллективным руководящим органом, но коллективный орган по определению плох для оперативного управления, и мы это уже почувствовали на своем опыте. Очевидно, что надо что-то менять.

После включения в Устав статьи 5.3 мы можем принять “подзаконные” акты - Положения о Совете и о Председателе. И там детально расписать (и, где надо, разграничить)  необходимые полномочия. Например, Председателю единолично дать возможность распоряжаться некоторой суммой (условно, 20 тыс в полгода), а крупные траты (условно, 100 тыс на развитие сайта), оставить на усмотрение Совета, Президенту – подписывать рекомендательные письма и договоры о сотрудничестве, и т. д. Возможно, стоит прописать и структуру Совета, сделав его членов ответственными за различные направления деятельности.

Положения, в отличие от Устава, легко поменять, и мы сможем оперативно приспосабливаться к меняющейся реальности.

 
Может кто знает, есть ли возможность делегатам голосовать, так скажем, баллами, где количество баллов равно количеству членов в РО? Т.е. квоту делегатов определяет Совет, например, по одному от РО, но качество голоса  делагата на Създе определяется баллами "доверия". Уставу это не будет противоречить.
Читают тему