Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Комиссия по безопасности / Взаимодействие РСС и МЧС
RSS
Взаимодействие РСС и МЧС
 

В разделе совета РСС обсуждается взаимодействие с ведомствами Абхазии (https://speleoatlas.ru/community/forum/forum1/52-12.2.-zaklyuchenie-dogovora-o-sotrudnichestve-s-abk...) , я там могу только читать поэтому выскажусь здесь сразу по одному из вопросов.

Вопрос взаимодействия с МЧС требует отдельного обстоятельного разговора и министр экологии Абхазии тут врятле нам поможет.

Во время спасработ в сентябре прошедшего года в Сочи я специально попросил Евгения Снеткова, благо он был уже там, узнать каков механизм вызова российского вертолета МЧС. Тогда Фомин озвучил такую странную схему что вертолет может полететь только с личного приказа министра МЧС Пучкова, но чтоб это произошло нужен запрос от МЧС Абхазии. Свиду весьма ненадежный механизм. Но при достаточном желании вполне реализуемый.

Почему я заостряю внимание именно на вертолете, это единственный оперативный способ доставки спасателей и эвакуации пострадавшего в горах. Как показывает практика всю подземную работу все равно приходится делать спелеологам и ни одно ведомство не может нам в этом помочь, только если на уровне обеспечения.

 Я прекрасно понимаю что реализовать эту идею сложно и долго, что будет много бюрократии, но если начать заниматься этим сейчас то есть возможность к лету получить реальные результаты, точнее даже именно летний спелеосезон должен быть дедлайном для этой затеи.

Предлагаю определить рабочую группу по этому вопросу и начать составление писем в Российское и Абхазское МЧС

 
Понятно, что это важный вопрос. И его надо решать вместе с другими в процессе переговоров с абхазским правительством. Еще надо выяснить, обязано наше МЧС спасать граждан РФ за границей? Спасатели из Сочи не раз приезжали на Арабику, участвовали в сложнейших работах в Крубера. Насколько я помню, заброска осуществлялась на машинах, а эвакуация пострадавших осуществлялись вертолетом Абхазии. Организовать вертолет через границу практически не реально. Надо налаживать контакты с абхазскими МЧС и вертолетчиками. Рабочая  группа РСС по переговорам с Правительством Абхазии сейчас формируется.
Обсуждения предлагаю продолжить в группе КомБеза РСС https://vk.com/club151690839
Читают тему