Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Съезд 2019 - Перевыборы / Виктор Костромитин
RSS
Виктор Костромитин, выдвижение в Совет РСС
 

Спелеолог, действительный член Русского Географического общества (РГО)

Виктор Костромитин является одним из самых активных  спелеологов в Челябинске и Челябинской области. Постоянно участвует в исследовательских экспедициях по карстовым районам Челябинской области. Автор и соавтор большого числа публикаций о карстовых и псевдокарстовых подземных полостях. Виктор Костромитин является экспертом электронного кадастра пещер по Челябинской области,

У Виктора Костромитина широкий круг интересов в спелеологии, по многим животрепещущим вопросам он может дать квалифицированное экспертное заключение,Такие его  личные качества, как настойчивость, принципиальность, педантичность в сочетании с большим жизненным опытом и огромным запасом знаний окажутся востребованными  при работе этого кандидата в Совете РСС  

 
КОСТРОМИТИН ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ (Челябинск):

Член Челябинского клуба спелеологов «Плутон», Действительный член Русского географического общества, с апреля 2018 г. – член комиссии «Спелеологии и спелеотуризма» при Челябинском региональном отделении РГО. В 2019 г. инициировал создание в Челябинске регионального отделения Российского Союза Спелеологов (РСС).

Занимается спелеологией около 40 лет. В последние годы активно исследует карстовые и псевдокарстовые пещеры и гроты на территории Челябинской области. Его усилиями открыто несколько неизвестных нам ранее участков с проявлением карстовых и псевдокарстовых явлений и пещер в области, существенно расширены наши представления об их распространении на территории области. В общей сложности им открыто и исследовано на территории Челябинской области около 170 подземных полостей в карстовых и псевдокарстовых породах различного литологического состава и генезиса. По результатам этих проведённых работ все полученные им данные оперативно заносятся в «Кадастр пещер Челябинской области».

Регулярно участвует в работе и проведении съездов Ассоциации спелеологов Урала (АСУ), готовит к ним доклады и презентации. В ноябре 2017 г. являлся делегатом 1-го съезда РСС (Российский союз спелеологов) в Москве (штаб-квартире МРО РГО), где принял самое активное участие в работе нескольких видовых комиссий: организационной, юридической, архивной. Был участником и 2-го съезда РСС в декабре 2019 г. (г. Кунгур, Пермского края).

После решения Исполкома РСС и получения гранта от РГО на создание «Атласа пещер России» В. Костромитин активно включился в создание электронной базы этого издания, наполняя его данными из «Кадастра пещер Челябинской области» и бумажной версии – книги «Атлас пещер России».

Инициативно собрал практически полную коллекцию спелеоатрибутики Челябинской области за 50 лет деятельности секций и клубов спелеологов (значки, эмблемы, вымпела и пр.) и большую часть спелеоатрибутики АСУ. Это его собрание атрибутики вошло отдельной главой в юбилейную книгу «Челябинская спелеология – 50 лет: люди, события, факты».

В.А. Костромитин является автором и соавтором до двух десятков печатных работ по спелеологии и краеведению.

Неоднократно отмечался за свою активную общественную работу Грамотами и Дипломами различными ведомствами и организациями (Челябинским областным советом по туризму и экскурсиям, областной Федерацией туризма, АСУ, ОГУ «ООПТ Челябинской области», Челябинским региональным отделение РГО и др.). В декабре 2018 года награжден Почетной грамотой Российского Союза Спелеологов

Профессионально занимается вопросами охраны труда, промышленной безопасности.

Считаю, что знания и практический опыт В.А. Костромитина, при его включении в состав Совета РСС, принесут реальную пользу отечественной спелеологии.

Рекомендую к включению в новый состав Совета РСС: С. М. Баранов – член Учёного совета ЧРО РГО.

2 июля 2019 г.

 
Челябинский клуб спелеологов поддерживает кандидатуру Виктора Костромитина
Читают тему