Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / 10.5. Об открытии и развитии сайта РСС
RSS
10.5. Об открытии и развитии сайта РСС
 

При всем многообразии интересов спелеологов, для многих членов РСС именно информационный аспект его деятельности является одним из важнейших.

Ранее была создана и функционирует информационно-поисковая система “Пещеры” (speleoatlas.ru), число представленных в ней пещер недавно перевалило за 5 тысяч.

К настоящему моменту создан сайт РСС rss.speleoatlas.ru (“Рабочая группа по созданию и ведению сайта РСС” в составе Н.Сизикова, Е.Яновская, А.Шелепин была утверждена Советом РСС в марте 2020 г). Сайт это теснейшим образом связан с ИПС “Пещеры” в том числе единой учетной записью и личным кабинетом. Сайт уже работает, но есть еще небольшие шероховатости, требующие некоторое время на устранение.

Главное, что сделано – это разработана и реализована концепция Спелеокалендаря. Желающими принять участие в процессе тестирования в него уже внесено около 40 записей. Каждый член РСС может внести в него свою экспедицию или другое спелеологическое мероприятие, любой другой - легко его там найти. Конечно, много информации об экспедициях содержится в соцсетях, но они устроены так, что найти в них нужную информацию очень трудно. Спелеокалендарь задуман как единая база экспедиций и других спелеомероприятий (с возможностью прикрепления отчетов по ним) с удобным поиском. Думается, что он окажется так же нужен сообществу, как и ИПС “Пещеры”.

На сайте еще много чего есть  - информация о комиссиях РСС с контактами, документы РСС (документы Съездов, Положения, протоколы заседаний Совета), блоки информации по важным для спелеологов темам (СДС, спелеоспорт, клубы, топосъемка, издания, …) и др. Каждый может ознакомиться с сайтом и высказать замечания и пожелания.

Теперь о том, чего еще нет ;) и что надо сделать. Важнейшее, с моей точки зрения:

- электронная МКК

- библиотека отчетов с отдельным поиском и интеграцией как с библиотекой спелеоатласа, так и спелеокалендарем

- типовая страница спелеоклуба

- бюллетень РСС (точнее, создать механизм отправки материалов для него через Личный кабинет)

Если есть идеи и пожелания, просьба дополнить список.

Из доделок того, что частично есть -

- доделать “движок” для музеев (спелеоснаряжения, горного дела, спелеосимволики).

-  дополнить механизм вступления в РСС через сайт в соответствии с новым положением о членстве, когда оно будет принято

Реализация перечисленных задач  уже в ближайшем будущем будет связана с необходимостью финансовых затрат. Затраты же эти можно четко определить только после написания соответствующих ТЗ разработчикам, а качественно написанные ТЗ требуют до нескольких дней работы. Поэтому надо предварительно определиться с приоритетностью задач и  порядком их выполнения.
 
Наталья Сизикова предложила дополнить список, а именно

- сделать на сайте возможность автоматического генерирования и скачивания электронной членской карты для тех, кто заплатил взносы в текущем году.

Это будет весьма полезно, т.к., во-первых, автоматизирует работу по выдаче карт, а, во-вторых, дает лишний повод заплатить членские взносы.
Вообще, очень важно как можно большую часть "бумажной" работы автоматизировать с помощью сайта, чтобы дать возможность тем, кто сейчас этим занимается, заняться более

творческими делами во благо отечественной спелеологии.

Еще раз повторю просьбу высказаться о приоритетности  перечисленных задач. Если мыслей на эту тему не последует, то будем считать, что все доверяют решать этот вопрос трем членам рабочей группы (Н.Сизикова, Е.Яновская, А.Шелепин) .
 
Друзья! Сегодня прекращаются прения по докладам. Согласно регламента прошу формулировать свои предложения для голосования.
 
МКК не наша вотчина.
 
Электронная библиотека, в частности  отчетов - очень важное направление!
Читают тему