Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Комиссия по безопасности / Техника безопасности при прохождении сифонов
RSS
Техника безопасности при прохождении сифонов
 
Набросал ряд правил для прохождения неглубоких коротких сифонов 20/50.
Прошу тех, у кого спелеоподводный опыт более 20 часов, добавлять и комментировать.
На орфографию и стиль внимание не обращать.
Можно присылать комментарии сюда, можно править текст в приложенном файле, использую вкладку "рецензирование", или звонить мне.
Просим писать тех, чей спелеоподводный опыт более 20 часов.

1.Состав группы

1.1 Руководитель погружений –планирует погружения, отвечает за безопасность. Согласовывает план с руководителем экспедиции и водолазами.  Самый опытный и ответственный спелеоподводник.

1.2 Спелеоподводники(СП). Не меньше 2х человек. Для  прохождение  сифонов длиной до 50м и глубиной до 20м,  оборудованного стационарными перилами 6- 8мм,  допускаются СП  с опытом погружения не менее 50 часов и прошедшие специальную подготовку. Для прохождения  сифона без проложенного ходовика  допускаются СП, имеющие опыт подземных погружений не менее 20 часов.

1.3 Выпускающий – осматривает снаряжение надетое на СП перед спуском, ведет журнал погружений. Должен иметь спелеоподводный опыт.

1.4 Подгруппа обеспечения- транспортирует снаряжение до сифона и обратно. Дежурит у сифона, до возвращения подводников. Должна быть готова оказать первую медицинскую помощь.

1.5 При мультисифонном погружении  водолазная группа должна состоять из 3х человек.

2.Снаряжение

2.1 Для погружения используются аппараты открытого цикла заводского импортного изготовления.

2.2 Подводник должен иметь две независимые дыхательные системы.

2.3 Баллоны, используемые для погружений должны пройти регламентное освидетельствование. Запрещено эксплуатировать баллоны с ржавчиной внутри..

2.4 Нельзя нырять в ластах, имеющие видимые повреждения ремешков.

2.5 Подводник должен иметь нож и кусачки , не менее 3х независимых источников света со временем свечения каждого не менее 2х часов.

2.6 При нырянии на глубины более 25м – декомпресиметр

2.7 Нельзя использовать воздух при работе на глубинах более 30м. Использовать специальные дыхательные смеси (нитрокс, тримикс)

2.8 При температуре воды менее 15* использовать сухой гидрокостюм.

2.9 При глубине более 5 метров гидрокостюм должен быть снабжен системой выравнивания давления(стравливающий и наполнительный клапан)

2.10 Грузовой пояс должен иметь пряжку, не допускающую  случайного  сбрасывания.

2.11 У группы, дежурящей у сифона должна быть водолазная аптечка первой помощи и человек, умеющий ею пользоваться.

2.12 Транспортировка снаряжения должна проводиться квалифицированной группой, получившие  инструктаж у руководителя  погружения.

2.13 Транспортные мешки должны быть упакованы самим СП.

2.14 Дыхательные системы должны быть упакованы в жесткую тару. Дыхательные системы, получившие видимое повреждения в процессе транспортировки, к эксплуатации запрещены.

3. Тактика прохождения.

3.1 Сборка аппаратов  производиться самим СП непосредственно перед сифоном

3.2 Рабочая проверка осуществляется самим СП после сборки аппарата.  Далее он расписывается в журнале погружений о проведение проверки. Здесь же записывается давление и состав газа в баллонах.

3.3 К месту погружения СП должен идти налегке. Аналогично после погружения

3.4 Запрещается нырять ранее 2х часов после приема пищи

3.5 Запрещается нырять при плохом самочувствии

3.6 Перед уходом под воду СП сообщает выпускающему водолазу  показания всех манометров.

3.7 Погружение следует проводить вдвоем.  Более опытный СП должен идти замыкающим.

3.8 Допускается прохождение в одиночку при  видимости мене 0.5 м или в узких ходах, а также при первопрохождении.

3.9 При первопрохождении ходовой конец должен быть не менее 3мм.  Стационарные перила должны быть не меньше 6мм. При работе с транспортироваемым грузом -8мм.  Перила должны быть надёжно закреплены на входе и выходе из сифона, выше уровня максимального поднятия воды.  Также должны иметь крепление в сифоне, исключающие  их уход в узкие щели.

3.10 Рекомендуется встёгиваться в перила усом, при этом карабин уса должен контролироваться рукой. Только  визуальный контроль ходовика допускается  при видимости более 5 метров и отсутствия течения.

3.11 Время возвращения в сифоне рассчитывается из правила 1/3, вне зависимости от того, как далеко уплыл СП и как близко от предполагаемого выхода он находиться.

3.12 Запрещается выходить на другой стороне сифона на берег  и снимать с себя водолазное оборудование, если нет напарника.

 
Обсуждение документа ведется в группе КомБеза в Контакте.
Читают тему