Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / #4.2.О регламенте совещаний Совета.
1 2 3 4 5
RSS
#4.2.О регламенте совещаний Совета.
 

По рабочим группам.

Отчасти повторюсь - предлагаю посвятить следующее заседание рабочим группам – положению и о них и конкретным уже работающим группам. Те руководители групп, которые готовы сделать доклады по своему видению работы группы, их сделают, затем обсудим и примем решения. Проект положения лучше обсудить предварительно для экономии времени.

 
По просьбе Жени Рыбки выкладываю здесь его предложения по регламенту от 8 октября.
-----------------------------------------  

СОВЕЩАНИЯ

У нас несколько стихийно сложилось несколько вариантов дискуссий:
1. Совещания
2. Личные встречи в формате 5-10 чел
3. Скайп конференции

По пункту 1, предлагаю следующую систематизацию:
1.Совещание идёт календарный месяц, заканчивается/начинается первого числа.
2. Любой вопрос инициированный членом совета обязательно ставится на голосование, кроме тех случаев когда вопрос лично снимается поставившим его.
3. В процессе обсуждения добиваемся максимально корректной формулировки.
3.1. В голосования вопрос переходит в формулировке инициатора.
3.2. В случае, если она спорна/неоднозначна проводим внутреннее голосование формулировок.
3.3. Если "инициатор" не согласен с победившей формулировкой, обсуждение вопроса переходит в следующее совещание.
4. Тайминг:
4.1. С 1 по 20-ое число секретарь озвучивает темы совещания. Накапливаем вопросы в инициативном порядке. Обсуждаем.
4.2. 20-ого секретарь публикует вопросы
4.3. до 23 согласовываем формулировки
4.4. с 23 по 1 число проводим голосование

СКАЙП КОНФЕРЕНЦИИ
Ранее Скайп конференции проводились по мере накопления неотложных вопросов. Предлагаю переодичность проведения обсудить отдельно.

СЕКРЕТАРЬ:
1. К первому числу каждого месяца в меру своего понимания формирует повестку следующего заседания.
2. 20-ого числа публикует предварительно согласованную редакцию, в случае наличия разночтений, организовывает голосование по формулировке
4. 23-его организовывает голосование по согласованной повестке.
5. Контролирует исполнение членами Совета исполнение взятых на себя обязательств. В случае систематического срыва обязательств, поднимает вопрос о подборе другого исполнителя.

ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ:
1. При постановке задачи и взятии на себя неких обязанностей озвучиваем "дорожную карту" и промежуточные результаты со сроками. Систематический срыв обязательств освобождает от обязательств. Порученное перепоручается.
2. Каждый принявший на себя некие обязательства, ежемесячно отчитывается о исполнении.

 
Я думаю, что наиболее рациональным решением проблемы будет:
.  "Принять регламент в имеющейся редакции А. Шелепина как временный регламент на 3 ближайших заседания"
.  Потестив конструкцию в рабочем режиме выявим неудобном и или изменим или к такому привыкнет.

.  При этом. Мне по прежнему видится проблемой
некая закрытость во втором пункте
. Ну и с таймингом я при предыдущем мнении остался. Ну в августе можно парламентские каникулы сделать к примеру. В январе как то сроки обыграть. А срочные вопросы они на то и срочные чтоб срочно решаться
 
Предлагаю подвести черту - вроде все желающие всё обсудили и дали свои предложения для голосования. Есть два альтернативных - принять проект регламента (Е.Снетков) и принять проект регламента как временный регламент на 3 ближайших заседания (Е.Рыбка). Если указанные товарищи оставят свои предложения в силе, будем голосовать их (конечно, + вариант ответа "не принимать"), если кто-то из них до вечера пятницы снимет свое предложение - то одно (да, нет, воздержался).
 
Для простоты голосования я снимаю своё предложение и соглашаюсь с предложением Рыбки.
 
Ещё есть проблема с соцопросами и голомовалками. Вот мы всё понимаем что соцопросы это из арсенала специалистов по работе с общественным мнением, так как формулировка вопросов она зачастую провоцирует направление ответов, а потом на это высказанное общественное мнение можно ссылаться в манипуляциях.
.  Я ни коим образом не подвожу к тому, что у нас такое есть.
. Тем не менее переодически проскакивает . Вот к примеру соцопрос о том, стоит ли поддержать Чемпионат России был сформулирован таким образом, что никто не сказал что да, надо поддержать. И у всех сложилось мнение что Совет пошел на перекор позиции своих членов. А если б был сформулирован по другому, то и ответы были бы другими.
. Так вот. Мы позицию по неофициальным голосовалкам в регламент Совещаний впишем или отдельно прописывать будем?
. Так то мы регулярно неформальные голосовалкам устраиваем в работе Совета. Но формулируем их кто во что горазд.
 
ОК. Итак, по этому вопросу осталось предложение Е.Рыбки:

Принять регламент заседаний Совета РСС в изложенной ниже редакции как временный регламент на 3 ближайших заседания (да, нет, воздержался).


-------------------------------------------------------------------------------
Регламент заседаний Совета РСС (проект)



1. Порядок проведения заседания.

1.1. Заседание Совета созывает  Председатель, Президент Совета или Вице-президент Совета. Ведет  заседание Президент или Вице-президент (далее - председатель заседания).

1.2.  Любой член Совета может предложить любую тему для обсуждения Совета.  Для этого он посылает в письменном виде название темы и краткий пояснительный текст Президенту, Вице-президенту или Секретарю. Председатель заседания включает  тему в повестку ближайшего заседания. Если тема срочная, то объявляется  срочное заседание. Требование предоставления текста нужно для  согласования актуальности и корректности формулировки вопроса.

1.3.  После объявления об открытии заседания любой член Совета может добавить  в повестку свои вопросы. Потом повестка закрывается.

1.4.  Инициаторы обсуждения делают доклад по существу вопроса и начинаются  прения. Если доклад не сделан в срок, то вопрос снимается с повестки.

1.5.  После прений Президент предлагает выносить предложения для голосования  всем, участвующим в дискуссии. Предложения по каждому вопросу  фиксируются секретарем и вносятся в лист голосования.

1.6.  Предложение считается принятым, если за него проголосовало более  половины присутствующих на заседании. Присутствующими на заседании  считаются члены Совета, принявшие участие в его работе (сделавшие  доклад, высказавшиеся во время прений или принявшими участие в  голосовании).

1.7. Если голосуются несколько альтернативных  предложений, принимается то, которое набрало более половины голосов.  Если ни одно предложение не набрало более половины голосов, проводится  второй тур, на который выносятся два предложения, получившие наибольшее  число голосов. При равенстве голосов по двум альтернативным предложениям  вопрос выносится на повторное обсуждение.

1.8. Сроки проведения заседания:
- согласование повестки и доклады - 2 дня (как правило, пнд-вт).
- прения -от 4 до 11 дней с момента открытия заседания (4 в случае срочного совещания).
- предложения для голосования -1,5 дня (как правило, птн)
- голосование 3 (срочное совещание) -7 дней
- если есть 2 тур - дополнительно 3 дня

1.9 Секретарь оформляет протокол заседания и размещает на официальной странице.

1.10.  В протоколе указывается время проведения заседания,  перечисляются  члены Совета, присутствовавшие на заседании, вопросы,  которые  рассматривались, формулировки вопросов, вынесенных на  голосование,  результаты голосования, дата подписания. Протокол  подписывают  председатель заседания и секретарь.

1.11. Заседания проводятся на открытой площадке (форум спелеоатласа).

2. Должностные обязанности Председателя заседания (Президент или Вице-Президент Совета).
2.1. Открывает заседание, одновременно публикуя на официальной странице повестку с указанием докладчиков.
 2.2.  При необходимости, вместе с секретарем согласовывает с  участниками заседания формулировки вопросов, выносимых на голосование.
2.3. Закрывает заседание и объявляет о голосовании.

3. Должностные обязанности Секретаря заседания:
3.1. Информирует членов Совета о начале заседания.
 3.2. Собирает предложения, выносимые на голосование, и, при  необходимости, проводит согласование их формулировок (совместно с  председателем заседания).
3.3. Информирует членов Совета о начале голосования.
3.4. Подводит итоги голосования, составляет итоговый протокол и размещает его на официальной странице (сайте).
 
Цитата
Евгений Рыбка написал:
... Вот к примеру соцопрос о том, стоит ли поддержать Чемпионат России был сформулирован таким образом, что никто не сказал что да, надо поддержать. И у всех сложилось мнение что Совет пошел на перекор позиции своих членов. А если б был сформулирован по другому, то и ответы были бы другими.
. Так вот. Мы позицию по неофициальным голосовалкам в регламент Совещаний впишем или отдельно прописывать будем?
. Так то мы регулярно неформальные голосовалкам устраиваем в работе Совета. Но формулируем их кто во что горазд.
Мне кажется, что неофициальные голосования (опросы) членов Совета регламентировать не надо, как и общение за кружкой пива ;) На то они и неофициальные. А их авторам просто посоветовать аккуратнее относиться к формулировкам.
 
Леш, ну у нас эти неофициальные опросы выходят переодически с подписью "российский союз спелеологов"
 
На мой взгляд, надо добавить в регламент пункт о участниках заседания:

С правом совещательного голоса в заседаниях Совета могут участвовать председатели комиссий и члены Ревизионной комиссии, а также, по приглашению Совета, Президента Совета или Председателя, эксперты или иные лица.

Первую половину этого утверждения голосовали на 3 съезде, вторая - небольшое уточнение формулировки, содержащейся в Уставе.
Но это добавление уже не для голосования сейчас, потому как сроки внесения предложений уже прошли.

1 2 3 4 5
Читают тему