Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / Поддержка Чемпионата России 2022 г
1 2 3 4 5
RSS
Поддержка Чемпионата России 2022 г
 
1.    .....спорт это одна из граней! И то, что многие наши уважаемые члены Совета ведут активную спортивную жизнь это прекрасно! Но также есть и другие грани. И многие спелеологи реализовывают себя в других аспектах пещерной жизни)))
  2.... Прошу тебя не ранжировать друзей на правильных и неправильных, активных и боле активных. Мы все разные))) и это замечательно!
3. ...Просмотри еще раз (надеюсь, ты тоже дополнишь общий список мероприятий РСС на 2021 год), на сколько разнообразны наши мероприятия - более десятка направлений, объединяющие порядка 50 мероприятий, во всех них участвуют реальные люди. И это ведь не полный список)).
Предлагаю всем нам принять активное участие в заполнении Календаря событий на сайте РСС. Уверен, что наряду с кадастром пещер, календарь событий станет главным связующим звеном для всех российских спелеологов. "Календарь" очень наглядно показывает все разнообразие пещерной жизни))

)по первому пункту:  ну да я понял что ты в очередной раз даже не попытался понять что я тебе хотел сказать. Ну или мое косноязычие не позволило мне внятно пояснить что когда ты спелеолога называешь спортсменом, то ты не его оскорбляешь этим. Ты гордыню свою тешишь: мы спелеологи исследователи и топосъемщики, а вы в спортзал ходите, но ничего, хоть вы и убогие, мы вас принимаем такими какие вы есть, но знайте, есть и другие грани в спелеологии. Ок. Мы тебя услышали. Ок, в твоей объективной реальности  есть разные грани спелеологии. В нашей реальности часть энергии приходится тратить на систематическое обучение молодежи.  Один из наших традиционных методов такой: собираются самые опытные товарищи и создают максимально приближенные к реальным пещерным условиям трудности и опасности. Молодежь их преодолевает под присмотром старших товарищей, которые указывают им на ошибки. Все потом их обсуждают и так становится понятно какой способ/метод более оптимальным. Это если упрощённо и в двух словах. И да, мы знаем что в других странах по другому это устроено. Кароче, у нас в России не принято тыкать спелеологам что они спортсмены

пункт 2 я вообще не понял что ты хотел сказать.

пункт 3 я так понял что ты мне пропагандируешь спелеокалендарь. Долго думал что ты мне этим хочешь сказать и понял. Да ты же просто забыл что это я несколько лет назад придумал спелеокалендарь, позвал в помощь 50 друзей, в том числе тебя и Лешу. И когда мы определились уже как это будет всем удобно в гугл таблице заполнять, ты и Леша предложили не делать этого в гугл таблице, а сделать это на базе спелеоатласа, а теперь в столь замысловатой форме сообщаете мне что вы выполнили взятые на себя обязательства. Тогда ок. Молодцы. Честь вам и хвала.
Изменено: Евгений Рыбка - 04.05.2021 16:17:45
 
Цитата
Евгений Рыбка написал:
вы в спортзал ходите, но ничего, хоть вы и убогие, мы вас принимаем такими какие вы есть, но знайте, есть и другие грани в спелеологии. Ок. Мы тебя услышали.
Женя, мне жаль, но, по моему, у тебя больная фантазия. Ты "слышишь" то, чего нет. Это серьезный симптом...
 
Может и так. В своём глазу как известно бревна не видно. Спасибо за беспокойство. К тому же не только "слышу" то, чего нет, а ещё и вижу.
 например с 5 по 10 мая я видел 200+ спелеологов собравшихся вместе из разных концов большой страны. От Санкт-Петербурга до Владивостока. У каждого на рукаве была эмблема РСС. Стояли они под флагом РСС. Вернее под двумя флагами. К тому моменту как я им привез флаг, они один уже повесили: тот флаг который был в первом, 1997 года выпуска РСС. И это было даже не знаю что сказать. Трогательно например. Первый РСС не смог, но идея объединяющая всех оказалась живучей и возродилась. И мы с Наталь Сергевной собирались что-то сказать от имени совета, но после слов, о важности объединяющей всех идеи и все возрастающей роли национальной организации, сказанных одним из патриархов отечественной спелеологии, Семен Михалычем Барановым это было лишним.

 совет РСС при этом проголосовал ПРОТИВ поддержки данного мероприятия. И аргументы ПРОТИВ были настолько рациональны и современны, что аргументы "ЗА" в них потонули и были не услышаны.
 я признаю что бывает что я стал горячиться во всех этих виртуальных прениях. Просто в наших дискусиях давно возобладала тенденция не слышать и не слушать оппонента. Результат голосования по обсуждаемой здесь и сейчас теме отличная иллюстрация тому. До такой степени не слушать что я ради эксперимента в одной из дискусий перешёл на ненормативную лексику. Мы с тобой обменялись 30 мнениями за неделю, и дней через 10 только ты задал вопрос: а чего это я ругаюсь? Конечно же я тут же извинился. До сих пор не знаю прав был или нет. По крайней мере теперь точно знаю что смысла высказывать тебе своё мнение никакого нет. Ты и так знаешь что правильно а что нет. А как крайний аргумент:-"да у тебя больная фантазия".
 Коллеги, давайте уважительней относиться друг к другу и тем граням общего дела которые каждый из нас представляет. Ибо в той конфликтной логике в которой мы развиваемся все эти 5 лет, мы в очередной раз подошли к черте после пересечения которой пора умывать руки, распускать организацию, а флаг отдать уральцам, как самым ответственно относящимся к общему делу (сохраненный предыдущий флаг тому подтверждение)

 И большое спасибо Коле Иванову предложившему напечатанный им за собственные средства флаг оставить на Урале, а на вопрос нам денег вернуть или новый флаг напечатать с явным удовольствием ответивший: это будет мой личный вклад в общее дело.
  P. S. а деньги на символическую поддержку мы в итоге собрали среди членов Совета.  
 
Должен поправить Евгения. Совет обсуждал не поддержку Чемпионата, а выделение на его проведение конкретной суммы.
Вот что я писал (и не раз) при обсуждении вопроса:
"Повторно прошу, прежде чем решать этот вопрос, огласить информацию по нашим финансам. Сколько денег в кассе и на что они тратились последнее время. Я лично помню только траты на предыдущий Чемпионат. Может быть все деньги идут на спортивные мероприятия? Наверное, на этот вопрос должен ответить Председатель."

Есть ли у нас в кассе деньги, сколько и какие еще траты предстоят никто ответить не смог. Именно поэтому, я проголосовал против. Думаю, и другие члены Совета голосовали против по той же причине. А что РСС должен поддерживать Чемпионат, да и другие мероприятия спелеологов,это очевидно. И не только финансово.
 
Юрий Сергеевич! Тема в которой мы сейчас пишем называется: "Поддержка Чемпионата России 2022" (22 было признано опиской.  Было поправлено что конечно же 21.
 А план мероприятий обсуждаем в паралельной теме √9.6
 Почему обсуждаем в конце этой весны, а не в начале прошлой осени это другой вопрос. Так повелось у нас в совете что любой мало-мальский практический вопрос тонет в глубоких философствованиях (двухлетняя дискуссия о дизайне членских карт, трехлетняя дискуссия о дизайне эмблемы) . В итоге в очередной раз "с водой выплеснули ребенка".
 Например Владимир Логинов, за последние полтора года неоднократно поднимал вопрос что надо составить план финансово хозяйственной деятельности, а потом весь год его придерживаться. Но не до этого. Руководство Совета находит более важные темы.
   
 
И я не знаю по какой причине другие члены совета голосовали "ПРОТИВ" (озвучивались разные аргументы: это никому не интересно; организаторы не отрабатывают выделенных денег; РСС это не выгодно так как рекламу надо по другому продавать; данные опроса двухлетней давности свидетельствуют что только 3% спелеологов одобряют такую поддержку; слишком мало среди участников, оценочно 10-15% членов РСС и другие, не менее веские аргументы), но мне понятно почему так голосовали Вы. Я думаю что это протест против сложившейся практики работы совета. А то что лично вы одобряете и поддерживаете все аспекты (повышение безопасности, влияние соревнований на обучение безопасным методам и т. д.) это мы все знаем и помним. Для тех кто не знает поясню: Юрий Сергеевич один из авторов концепции проведения Чемпионатов России. Волею случая в 1997 году я, двадцатилетний, жил в одной палатке с Юр Сергеичем на первом ЧР где посчастливилось быть участником сборной Москвы (капитаном команды был Косоруков) и хорошо помню разговаривавшиеся разговоры. Вишневский. Косоруков. Евдокимов. И все остальные отцы основатели... И я уверен, что тебе было чисто по человечески приятно на нынешнем, 14 Чемпионате России, увидеть флаг предыдущего РСС (бережно сохраненый уральцами) повешенным над флагом нынешнего РСС. И лично я не знаю в деталях механизма договоренностей приведшего к первому ЧР, но я знаю что второй ЧР ты лично сам вытянул. И когда говорят что ЧР это мероприятие ФСТР, то это не так. С тех пор ничего не поменялось. Есть человек взявший на себя обязательства. Есть люди кого он может попросить помочь. И есть люди кто не откажет в просьбе о помощи.
  итого: совет РСС голосовал по следующей формулировке:
  "Возможная поддержка Чемпионата России 2021 г.
ыделить 20 тыс руб на призы Чемпионата России по спелеодисциплинам, а также денежные средства на флаги и баннеры с символикой РСС."

проголосовал "ПРОТИВ"

 надо ли из этого какие-то выводы делать я не знаю, но я подозреваю что подобная формулировка поставленная на голосование всех остальных спелеологов страны набрала бы как минимум более 50% сочувствующих
 
Цитата
Юрий Косоруков написал:
А что РСС должен поддерживать Чемпионат, да и другие мероприятия спелеологов,это очевидно. И не только финансово.
а и поддержали. Несогласные с данным решением Совета скинулись личными деньгами. Лично я был рад видеть среди скинувшихся Лешу Шелепина (голосовавшего против. А секретарь Совета Коля Иванов передал нам, а потом подарил организаторам изготовленный из личных средств флаг. А организаторы по собственной инициативе нанесли логотип РСС везде где только можно и не единожды озвучили что все мы (все спелеологи всей страны) , - одна команда и делаем одно дело.

 и не только финансово. 5 членов совета приняло личное участие. Три из них в этот раз были участник ками, участвовало в организации.  
 
Цитата
Евгений Рыбка написал:
часть энергии приходится тратить на систематическое обучение молодежи.  Один из наших традиционных методов такой: собираются самые опытные товарищи и создают максимально приближенные к реальным пещерным условиям трудности и опасности. Молодежь их преодолевает под присмотром старших товарищей, которые указывают им на ошибки. Все потом их обсуждают и так становится понятно какой способ/метод более оптимальным. Это если упрощённо и в двух словах. И да, мы знаем что в других странах по другому это устроено.
на данном видео мы видим руководителей (лидеров) спелеоклубов из шести регионов (5 из них участники, один судья). На самом деле больше, не все в кадр попали. Обсуждающих наиболее безопасный метод преодоления некоей сложности. Придя к однозначному пониманию, этот метод будет пропагандироваться, именно ему будут учить молодеж, его рекомендовать к выполнению на всей территории страны от Питера до Владивостока. В данном конкретном случае обсуждается наиболее безопасный способ монтажа перильных участков.
 Надеюсь все понимают важность единообразия изготовления навески в пещерах на пространстве "от Атлантики до Тихого океана"  и взаимосвязь между единообразием и безопасностью
Изменено: Евгений Рыбка - 13.05.2021 20:52:15
 
А на этом видео старший товарищ ( руководитель клуба СГС в Екатеринбурге, Вадим Логинов, он же один из руководителей исследований в Азии на плато Чульбаир и Ходжа-Гур-Гур-Ата), в данном случае начальник дистанции "личная техника" Растолковывает юношам ньюансы правильного передвижения, монтажа и перемещения груза по навеске срт. Если они допустят погрешность он им сделает замечание. Если допустят ошибку он её зафиксирует: поставит штраф. Так нарабатывается навык/безусловный рефлекс на корректное перемещение. Все это закрепляется систематическими тренировками. Почему на время? Зачем весь этот спорт? А почему бы и нет! Кто-то ради амбиций, Кто-то просто за компанию. А потом люди из разных регионов встречаются в одной экспедиции и делают одинаковые действия, чем повышают свою и товарищей безопасность. И да, мы не сразу к такой философии пришли и ещё не дошли а идем. Сначала постарались поменять концепцию постановки дистанций. Убрать все надуманности, вычурности. Стараемся максимально имитировать пещерный рельеф и пещерные сложности и методики. Те же восхождения. Единообразные правила передвижения и судейства (12-ый год идет работа)
  это если вкратце.  
 
Настоящий буран мыслей и слов от Жени Р.  говорит о его искренней заинтересованности в развитии спортивного направления в РСС. К сожалению не все спелеологи  считают эту деятельность полезной, многие даже вредной.  
Евгений, может тебе пора  разработать концепцию  развития спортивного направления и озвучить её на ближайшем заседании Совета.  
1 2 3 4 5
Читают тему