Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / 9.3. Спелестологическая комиссия
RSS
9.3. Спелестологическая комиссия
 

Уважаемые коллеги!

Помимо спелеологов, занимающихся естественными пещерами, существует многочисленное спелестологическое движение – люди, которые  с различными целями посещают искусственные подземелья. Оно многочисленное, но в отличие от спелеологического движения имеет совершенно иную историю происхождения, самостоятельно выработанные правила поведения и отсутствие структуры. Учитывая эту специфику, а также различие между естественными и искусственными пещерами, следует сделать вывод, что деятельность РСС среди  спелестологов должна отличаться от работы со спелеологами. А это, в свою очередь, требует создания специальной комиссии.

Задачи этой комиссии должны быть достаточно широкими, поскольку она должна выполняет почти весь спектр задач самого РСС в приложении к спелестологии.

Однако первоочередными задачами следует признать, во-первых, учет активных спелестологов (перепись) и выявление людей, готовых работать в комиссии. В связи со своеобразием обстановки различных регионов РФ комиссия должна иметь рабочее ядро в каждом регионе с развитым спелестологическим движением. То есть не стоит заранее ограничивать численность комиссии какими-то жесткими рамками. Такой подход к организации будет способствовать координации спелестологической деятельности в различных регионах страны.

Другой первостепенной задачей следует признать урегулирование ситуации с «дикими» платными экскурсиями в каменоломни, при которых не обеспечивается должный уровень безопасности (и, в частности, уровень подачи материала экскурсоводами), и дальнейшее развитие экскурсионного дела в каменоломнях. А также решение вопросов безопасности в легкодоступных выработках и взаимодействия со спасательными структурами (МЧС и др.)

Важным направлением является научное исследование искусственных подземелий. В частности, важной задачей является содействие архивным изысканиям, поскольку существует большое количество архивного материала по подземным сооружениям.

Также важна деятельность как по сохранению подземных сооружений, которые по своей природе легко разрушаются, так и по предотвращению повреждения сооружений над ними.

Комиссия будет представляет интересы  спелестологического движения перед государством и общественными организациями.

Также комиссия должна осуществлять представительство в международных организациях исследователей искусственных подземелий.

Этот список конечно не полный, но отражает первоочередные задачи комиссии.

Все эта деятельность должна производиться в тесном взаимодействии с другими комиссиями РСС, такими как безопасности, научной, международной, экологической, туристическо-эксплуатационной и другими.
 
Многие проблемы общие со спелеологическими. Предлагаю вместо термина  "пещера" в некоторых документах писать "подземная полость". Например - Комиссия по охране подземных полостей
 
А у нас все проблемы похожие, только нюансы разные. )
 
Проект обращения к спелестологам по поводу переписи.

Уважаемые коллеги!

В структуре Российского союза спелеологов создается «Комиссия спелестологии». Эта комиссия будет работать над общим комплексом вопросов, связанных с исследованиями искусственных подземных объектов (пещер). Председателем комиссии избран Юрий Аркадьевич Долотов. Первой задачей комиссия ставит для себя задачу сбора данных о численности и распределении по регионам своих будущих членов и коллег.

Для этих целей проводится «Всероссийская перепись спелестологов».

Перепись будет проходить в нескольких форматах:

1.      Будет организовано заполнение анкет на сайте speleoatlas.ru которое на регулярной основе сможет собирать данные всех, кто пожелает вступить в комиссию, участвовать в общении и совместной работе.

2.      В социальной сети Вконтакте будет создана группа для общения и анкетирования

3.      Так же можно будет прислать анкету на почту [email protected]

4.      Так же будут приниматься анкеты любым удобным способом (например обычным письмом на почту по юридическому адресу РСС или лично любому члену совета РСС, который поручится передать информацию в комиссию)

На основании переписи будут составлены списки комиссии.

Участие в переписи не означает обязательную работу в комиссии или участие в общих проектах. Вы можете просто заявить о своих интересах и исследуемых/посещаемых объектах.

Перепись проводится с целью достичь понимания о численности людей, заинтересованных проблемами исследования искусственных подземных объектов, наладить общение, поделиться информацией, обменяться контактами и создать полноценную взаимовыгодную среду, где может происходить совместная работа и обмен опытом.

Анкета:

1. ФИО

2. Место проживания

3. Область, регион исследуемых объектов

4. Типы объектов

5. Сфера интересов

6. Направления в которых хотелось бы работать

7. Стаж

8. Проведенные исследования

9. Библиография

10. Почта

11. Телефон

12. Другие контакты (если есть)

13. Предпочитаемый способ связи

 
71 человек  в анкете РСС указал, что ему интересна спелеология и 60 из них выразили желание работать в  спелестологической  комиссии.  Наверно надо им разослать приглашение к участию в работе?
 
Ну когда начнется кампания по переписи спелеологов, это будет сделано.
Читают тему