Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Съезд РСС 2021 - общие вопросы / 4. Отчеты о деятельности членов Совета и руководителей комиссий
1 2 3
RSS
4. Отчеты о деятельности членов Совета и руководителей комиссий
 
Цитата
Евгений Снетков написал:
Разве это не входит в зону интересов спелестологической комиссии?
История наделала столько шума, что вопрос почти сразу стал обсуждаться на уровне Совета.
 
Цитата
Екатерина Яновская написал:
Съяны не просто искусственная пещера. Это первая пещера для многих, кто потом ушел в большую спелеологию. ....Но вопрос сохранности каменоломен, .. нужно решать не ... комплексно и основательно.
Я опасаюсь, что Съяны это только начало. Сейчас коммерческие группы подадутся в Кисели, Силикаты, Никиты, Бяки.  И опять кто-то потеряется, (а искать там сложнее) и будут новые репрессии, тем более что схема отработана.
Я бы призвал комиссию начать обсуждать надвигающуюся проблему. и к обсуждению  привлекать  специалистов  из разных городов
 
Цитата
Евгений Снетков написал:
Цитата
 Екатерина Яновская  написал:
Съяны не просто искусственная пещера. Это первая пещера для многих, кто потом ушел в большую спелеологию. ....Но вопрос сохранности каменоломен, .. нужно решать не ... комплексно и основательно.
Я опасаюсь, что Съяны это только начало. Сейчас коммерческие группы подадутся в Кисели, Силикаты, Никиты, Бяки.  И опять кто-то потеряется, (а искать там сложнее) и будут новые репрессии, тем более что схема отработана.
Я бы призвал комиссию начать обсуждать надвигающуюся проблему. и к обсуждению  привлекать  специалистов  из разных городов
Стихийный спелеотуризм на то и стихийный, что им управлять невозможно.. если спелеосообщество хочет ходить в Съяны и делать с пещерой что ему вздумается, то никому другому невозможно запретить делать тоже самое.. тут или свод правил составлять и делать надзирающий орган, либо смириться, что всегда будут платные экскурсии и дураки, которым карта только мешает..
Другое дело, что мы забываем о том, что это памятник истории.. и вот такие случаи могут привести к тому, что в него рано или поздно зальют пару десятков машин бетона и история потеряет еще один памятник..
И если не Съяны, где страшно похоронить под землей людей, то в другие каменоломни зальют без тени сомнения..
И да это проблема.. и не надвигающаяся, она довольно давняя и вялотекущая.. и нет, никакого решения пока ни один знакомый мне человек не озвучил..
Этот вопрос обсуждался миллионы раз.. и после истории в Съянах обсуждался разными группами, сходками, сборами.. с начертанием схем на бумаге..
Но решения нет и не будет, потому что нельзя один людям разрешить делать что они хотят, а другим запретить. Потому что некому разрешать и запрещать. Потому что нет никаких органов власти, а если они появятся, то это сразу вызовет волну негодования у определенной части сообщества. И потому что в целом всех устраивает текущая ситуация - когда все делают вид, что ничего не происходит
 
ОТЧЕТ О РАБОТЕ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПЕЩЕР

                                     УРАЛЬСКИЙ РЕГИОН

1.     Экологические акции  

Киндерлинская пещера, 11-13 сентября 2020 г., клуб им. Нассонова (г. Уфа) принял участие в экологической акции @beregdobryhdel под девизом  #ПРИНЁСЗАБЕРИ. Чистили пещеру от вытаявших из ледника трапов, бревен, веток, факелов. Провели маркировку наиболее посещаемых частей табличками. Оградили гуровую плотину. Рычагова Н.

Сокские штольни. Март 2021 г. В рамках проекта «Развитие Ответственного Туризма» в экологической акции приняли участие спелеологи г. Самары. П. Якубсон.

2.     Конференции, форумы, рабочие встречи, круглые столы

Природный парк «Оленьи Ручьи» 4-5 октября 2020 г. Семинар для экскурсоводов «Организационные и экологические аспекты эксплуатации пещер в целях туризма», 30 чел. Организатор Цурихин Е., от СГС 3 доклада.

Участие спелеологов СГС в Международном  туристическом  Форуме  «Большой Урал 2020», 25-26 сентября 2020 г., Екатеринбург. Ельцин центр, 2000 участников из 37 регионов России и 12 стран мира. Заключено соглашение о сотрудничестве спелеологов и природного парка Режевской.

Выступление на фестивале «Марафон путешественников». Цурихин Е. и 5 спелеологов СГС, Екатеринбург, 100 чел.

3.     Методическая работа.

Подготовлена и выложена в открытый доступ лекция с презентацией по охране пещер. Рассмотрены вопросы: ценность пещер; факторы уязвимости пещер; категорирование пещер по степени уязвимости; проблемы охраны пещер; рекомендации для спелеологов и туристов при посещении пещер. СГС. Цурихин Е.

4.              Реагирование на различные ситуации

В августе 2021 года от спелеологов Уфы поступила информация об ухудшении состояния памятника природы и объекта культурного и исторического наследия федерального значения – Игнатьевской пещеры. Виктор Костромитин (ЧКС) обратился в Министерство природы Челябинской области с информацией о нарушении природоохранного законодательства. Получен ответ о принятии мер по восстановлению нарушенного состояния пещеры и по ее охране.

РОССИЯ

1.     Многие клубы проводили экологические акции по очистке пещер и окружающей территории.

2.     На лекциях в клубах и на других площадках спелеологами постоянно ведется разъяснительная работа об уязвимости пещер и необходимости принятия мер по их охране при посещении.

3.     Красноярск. Проект "Сибирский экологический патруль" получил поддержку Фонда президентских грантов. В рамках проекта планируется издание методических рекомендаций по охране и использованию пещер для их распространения по РФ. Бурмак И.

4.     Август 2020 г. Выезд в пещеру Таврида. Отбор проб, обсуждение вопросов экскурсионной деятельности в пещере. Токарев С., Цурихин Е. - члены Комиссии Охраны и использования пещер.

5.     В Комиссии по охране и использованию пещер проведено обсуждение предстоящего проекта «Чистые пещеры России».

6.     Разное – Комиссия РСС по охране и использованию пещер рекомендовала номинировать на премию Лоры Вильямс Червяцову Ольгу.

Председатель комиссии  Цурихин Е.А.

1 2 3
Читают тему