Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / #3.2. Заключение соглашения о сотрудничестве между АСУ и РСС
RSS
#3.2. Заключение соглашения о сотрудничестве между АСУ и РСС
 
28 ноября ко мне обратился президент АСУ Сергей Рычагов с предложением подписать договор о сотрудничестве между АСУ и РСС. Написать договор взялся Сергей и прислать проект договора на обсуждение в ближайшее время. Мы устно обговорили, что безусловно любой договор о сотрудничестве это хорошо для всех. Договор рамочный.
На сегодняшний день проекта договора пока нет.

Основные точки соприкосновения:

Межрегиональное взаимодействие между специалистами, организациями, спелеогруппами. РСС собирает и передает информацию, опыт и практические навыки между спелеологами из различных регионов.

Взаимодействие с государственными о общественными структурами в области спелеотуризма, экологии, охраны пещер, образования и организации спасательных работ в пещерах. Общественная организация федерального уровня имеет ряд преимуществ во взаимоотношениях с региональными структурами.

Проведение всероссийских исследовательских и первопроходческих экспедиций. Как показывает опыт последних лет, наиболее эффективными становятся экспедиции с участием спелеологов из различных регионов России. АСУ имеет огромный опыт в организации крупных экспедиций, передать свой опыт РСС и через Союз другим регионам России - хороший пример взаимодействия наших организаций.

Совместное использование современного специализированного оборудования. Например, портативного геосканера для создания трехмерной модели пещер; геофизического оборудования (электроразведка и сейсморазведка) для поиска неизвестных участков естественных и искусственных полостей и др.

Ведение кадастра пещер России.

Поддержка и проведение совместных мероприятий с другими профильными организациями. Например, с РГО.

Организация конференций, семинаров, симпозиумов по различным направлениям научной и практической спелеологии.

Создание профильных информационных ресурсов.

Издательская деятельность.

Организация и проведение спелеолагерей для инструкторов.

Подготовка кадров, в том числе совместно с госструктурами.

Разработка и унификация рекомендаций по использованию спелеоснаряжения и экипировки.

Разработка и внедрение единых рекомендаций по вопросам безопасности при исследовании и посещении пещер.

Методическая и практическая помощь в проведении научных исследований. Например, проведение эксперимента по трассированию массива Арабика.

Разработка и поддержка на всероссийском уровне системы поощрения отдельных лиц и организаций, имеющих значительные заслуги в региональной и российской спелеологии и смежных отраслях знаний, присуждение наград и присвоение званий.

Проведение совместных экспертиз учебных, учебно-методических материалов, произведений научной и научно-популярной литературы и иных материалов в области спелеологии.

 
А где можно увидеть образец самого соглашения?
 
Доброго времени суток! Уважаемые коллеги, в договорных отношениях имеет значение юридический статус подписантов. Если, АСУ планирует регистрироваться как юр.лицо, то лучше для подписания соглашения  дождаться этого момента, т.к. это значительно расширит содержание документа. Если АСУ останется в статусе не зарегистрированной  организации, то соглашение вряд ли имеет смысл делать "рамочным". Это скорее всего будет соглашение о сотрудничестве, имеющее  более декларативный, чем юридический характер.
 
Цитата
Наталья Сизикова написал:
А где можно увидеть образец самого соглашения?
К сожалению, Сергей пока так и не прислал текст соглашения
 
АСУ 20 лет живет без регистрации и , похоже,  не сильно в ней нуждается.Но если   АСУ посчитает нужным юридически зарегистрироваться, то РСС  вполне в этом может помочь.
У АСУ есть опыт, которого нет у РСС. Проведение межрегиональных обучающих лагерей, межрегиональных соревнований (матч городов Урала).  
Страна большая, и проводить такие мероприятия возможно только по укрупненным регионам. Опыт АСУ надо тиражировать для Сибири, Дальнего Востока, Центральной и Южной России.  Издание печатного издания может повыситься от  журнала АСУ до вестника РСС.
Подписание  договора , пусть даже юридически не оформленного, увеличит  ответственность сторон и подтолкнет их к большему взаимодействию.
 
АСУ не имеет юрлица и это радует.
мы не скованны ни какими рамками и имеем возможность заниматься тем чем считаем нужным. Все делается по личной инициативе.
смысл соглашения с РСС в моем понимании не имеет ни какого смысла. Если есть проект и есть желающие его воплощать то на какое соглашение не сможет нам помешать. А если не желающих, то ни какое соглашение нас не заставит делать то что мы не хотим.  
 
Мне тоже кажется, что подписание договора будет иметь скорее декларативный характер. Даже демонстративный. Добавит "солидности" обеим организациям. РСС - среди спелеологов, АСУ - на общероссийском уровне.
Читают тему