Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Общее обсуждение / Регистрации РСС и Обсуждение устава
1 2 ... 6 7 8 9
RSS
Регистрации РСС и Обсуждение устава
 
24.04.2019 сдал полкило документов в фирму -регистратор. Обещали до майских праздников всё сброшюровать и отнести в минюст.
Минюст изучает документы и даёт ответ за 3-4 недели. В нашем случае по прогнозам на это уйдёт месяца полтора.
Как водится, в последний момент перед подачей документов, появляется куча свежих идей, которые  надо добавить в устав. Рабочая группа (Самохин,Снетков , Шелепин,Рыбаков, Филаткин(последние - юристы) в авральном порядке доделывали устав. Что-то внесли, что-то не стали из-за недоработки идеи и невозможности её оперативно обсудить.
Но дорабатывать устав еще можно, даже после его регистрации в минюсте. Дело в том, что заочный отчетно-перевыборный съезд, который пройдет в конце июня, должен будет утвердить новый устав и по необходимости внести в него изменения. Так что работа с уставом продолжается.
Также на съезде должны быть утверждены некоторые положения, например "положения о членстве", "положение о наградах" и др.
Очень важный вопрос- принятие новой символики. Это тоже прерогатива съезда.
Так что расслабляться рано, вносите свои предложения
 
 
У нас новые проблемы. Минюст отказал в регистрации, ссылаясь на нарушения законодательства. Это плохо. Хорошо то, что они проверили все документы целиком, и если мы устраним все эти несоответствия, то они готовы рассматривать нашу регистрацию снова. Все несоответствия достаточно просто можно устранить, кроме одной "наименование организации содержит две правовые формы, а именно 'общественная организация' и 'союз'. Во первых, с этим надо разбираться-что менять. Либо всероссийскую общественную организацию на ассоциацию, фонд или пр. Либо российский СОЮЗ спелеологов на объединение, гильдию, братство. Здесь есть предмет нашего творчества.
Возникает организационная проблема. Все 48 протоколов придется подписать заново, так как в них указано ВОО "РСС"
Более подробно причины отказа можно посмотреть в приложенном документе. (приложу чуть позже)
 
Цитата
Евгений Снетков написал:
две правовые формы, а именно 'общественная организация' и 'союз'.
Надо понять, чем отличаются эти правовые формы. Просветите, юридически грамотные.

P.S. Мне кажется, информацию об отказе в регистрации надо продублировать в вопросах к съезду
 
Чем отличается Союз от Организации похоже понятно только юристам минюста. Попробуем у них выяснить.
На съезд надо выносить только те задачи, которые кроме съезда никто решить не может (изменение названия организации)
 
Указания в письме минюста на то, что у нас две правовые  формы в "одном флаконе" не совсем корректны. но они с некоторых пор стали смешивать все в кучу, перестали понимать что  есть  понятие "организационно-правовая форма". а есть понятие "название организации". И слово "СОЮЗ" для них стала как красная тряпка для быка. Но что-то я не встречал чтобы в названии общественной организации был запрет на слово "союз". замечание  о двух правовых формах  отнесем на совесть девочек из минюста. к примеру Общероссийская общественная организация "Российский Союз Молодежи" и еще большая куча НКО со созвучными названиями зарегистрировали и они работают.  кто желает посмотрите реестр НКО который ведет тот же  минюст.

В законе о общественных организациях в статье формы  есть ОБЩЕРОССИЙСКИЕ а не ВСЕРОССИЙСКОЕ,.
Если слово "СОЮЗ" в названии принципиально можно настаивать на нем аргументируя что оно не относится к правовой форме, а является частью названия. И если не будет других замечаний и будет отказ именно по этой причине. то отказ нужно обжаловать в суде. т.к.это уже будет нарушение со стороны минюста, там тоже люди со своими тараканами в голове, с ними тоже судятся и добиваются своего. Но настолько это будут долго и трудно не могу сказать.
Остальные замечания это конечно косяки, и что это за фирма-регистратор которая не смогла предварительно просмотреть и проконсультировать хотя бы как должны быть подготовлены документы для регистрации
Изменено: Дмитрий Шкурыгин - 27.06.2019 03:18:18
 
Фирма вроде не плохая-солидный офис на Походном проезде (кто не знает, это адрес главной налоговой страны), человек 40 работников, вдумчивые сотрудники, которые пытаются  вникнуть в наши спелеологические проблемы... Может не самая дорогая (55тр за регистрацию всероссийской организации). Работа проделана большая-11 версий устава, 47 региональных протоколов. Всё исправим, подадим снова, будем отстаивать название Союз для общественной организации. Была мысль изменить правовую форму на ассоциацию(союз), но тогда придется отказаться от региональных представительств, а это стратегически не верно.
Можно изменить название- Российское спелеологическое сообщество (РСС). Если не пройдет 1 вариант, остановимся на этом.
 
По поводу рег.отделений. Может и лучше от них отказаться. Иначе получилось так, что в Самаре - члены рег. отделения - это узкая группа лиц, безусловно уважаемых, даже  местами   легендарных, но которая уже и сама редко ездит в пещеры, и НЕ СОБИРАЕТСЯ объединять других членов РСС в регионе. А это стратегически неверно. И так не только в Самарской области.
Изменено: Роман Бирюков - 27.06.2019 13:58:46
 
Пирамида-наиболее устойчивая структура  из всех человеческих организаций. Поэтому заложить её в устав надо. Другое дело, что пока нет ясного понятия как это будет действовать. При отсутствии общероссийской организации спелеологи  объединялись в клубах. Поэтому именно клубы должны были стать фундаментом РСС. Но идеология государства другая. Все идеи должны идти сверху. Поэтому от РСС потребовали создание региональных структур. Как это связать с  существующими реалиям-надо сильно думать.
 
Цитата
Евгений Снетков написал:
Пирамида-наиболее устойчивая структура  из всех человеческих организаций. Поэтому заложить её в устав надо. Другое дело, что пока нет ясного понятия как это будет действовать. При отсутствии общероссийской организации спелеологи  объединялись в клубах. Поэтому именно клубы должны были стать фундаментом РСС. Но идеология государства другая. Все идеи должны идти сверху. Поэтому от РСС потребовали создание региональных структур. Как это связать с  существующими реалиям-надо сильно думать
О-о-о-о, вот об этом я и говорил в самого начала как попугай, что "....именно клубы должны были стать фундаментом РСС" . идеология государства тут ни причем вы сами делаете идеологию индивидуального членства. у которой есть много минусов, неорганизованность и вечно все заняты своими проблемами. Индивидуальность хороша в клубах, в общероссийской организации она возможно, но должна быть на вторых ролях. Вы же, по факту, с первых шагов организации РСС юридически оставили существующие структуры (действующие клубы) на бортом, не использовали их возможности и опыт как действующих структур. Потом стали организовывать региональные отделения, причем иногда на бумаге (для галочки в минюсте) из людей не то что случайных, но не представляющих спелеологов региона. надеюсь вы понимаете суть проблемы.
Вообще наверно об этом уже поздно говорить, дело сделано как  захотело большинство, все захотели пойти длинном и трудным путем. Но чтобы не говорили о нужности и полезности РСС как организации, каждый месяц или год с задержкой с ее юридическим оформлением уменьшает активность ее членов для нужд РСС и интерес к ней. не у всех конечно, но от этого никуда не денешься.
Изменено: Дмитрий Шкурыгин - 30.06.2019 03:19:19
 
Дима. Твои "попугайские" идеи никто и не отвергал. Но тогда status quo был таким:  Есть существующие клубы, которые приспособились жить самостоятельно, в них сложились замкнутые коллективы, вполне себе дееспособные.  Была значительная часть людей, которая  сильно себя к  определенными клубами не привязывала, а ездила в разные экспедиции с разными коллективами. В такой ситуации необходимость РСС не просматривалась (да и сейчас она очевидна не для всех).
Так что когда  выбирали, остановились на структуре приемлемую для всех. Вполне возможно что и не самую лучшую.
Когда РСС зарегистрируется и покажет свою нужность, можно будет снова вернуться к обсуждению наилучшей структуры, но уже на новом витке.
1 2 ... 6 7 8 9
Читают тему