Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Комиссия по безопасности / КомБез в Контакте
RSS
КомБез в Контакте
 
Пока вопросы безопасности обсуждаем ВКонтакте в группе https://vk.com/club151690839
 
Насчет комиссии по безопасности, повторюсь. На мой взгляд вопрос о ее необходимости и создании был вынесен на совещание Совета РСС некорректно. Я озвучивал, что считаю неверным разделение на две структуры: Союз добровольцев спелеоспасателей и комиссия по безопасности РСС. Комиссия должна быть одна в рамках Союза. Это мнение поддерживают и другие члены Союза. Предлагаю вернуться к рассмотрению этого вопроса.
Изменено: Павел Рудко - 04.10.2017 14:58:20
 
Я тоже повторюсь. Процитирую высказывание от 3 августа (в группе Совет РСС):

"Не вижу смысла разделять комиссию по безопасности. Разумным видится совместная работа всех заинтересованных людей. Внутри комиссии каждый может взять на себя интересующие его специализации.
Если Юра Косоруков хочет возглавить процесс - хорошо. У него огромный опыт. В этой комиссии среди прочих лично я бы предпочел видеть Осинцева Александра, Чередниченко Филиппа, Рудко Павла, Рычагова Сергея, Савинова Василия, Снеткова Евгения. Эти люди уже реально что-то делают в этом направлении.

Союз Добровольцев-Спелеоспасателей не стремится стать монополистом в данной области. Смысл его создания - ОБЪЕДИНИТЬ людей. Цели и Задачи прописаны в Уставе (см. прилагающиеся файлы). Если в двух словах, то первая цель - создать эффективную самодостаточную систему быстрого реагирования на ЧП в пещерах на территории РФ и за рубежом. Для этого нужны кадры, материальное обеспечение, технологии и налаженная система взаимодействия (в том числе с госструктурами РФ и других стран). Вторая основная цель - предотвратить ЧП. Для этого нужны анализ ЧП и околоаварийных ситуаций, привлечение внимание спелеологов к вопросам безопасности, повышение грамотности спелеологов и их технического уровня. Для этого нужны обучающие семинары, Методические Рекомендации и Правила, стимулирование к тренировкам перед экспедициям и пр. На данном этапе Союз стремиться к тому, чтобы в каждой экспедиции было хотя бы два грамотных потенциальных спасателя, которые смогли бы на месте организовать все как надо до подхода основных сил."

Есть еще причины для пересмотра разделения вопросов безопасности на несколько сегментов.

1. Люди в Союзе Добровольцев Спелеоспасателей уже работают в этом направлении и кое-что сделано. Разумным видится использование этих наработок и внедрение в "массы" через клубную подготовку и спелеошколы. Например, Правила и курсы спасения и оказания первой помощи. Видится правильным, чтобы РСС помогал Союзу Добровольцев Спелеоспасателей в этом. И если эти Правила кого-то чем-то не устраивают, то как раз в этой комиссии следовало бы обсудить спорные моменты и улучшить Правила.
2. Приходится признать реалии симпатий и антипатий внутри спелеологического сообщества. Многие поступают по принципу: я не буду принимать участие в такой-то акции потому что мой друг не любит ее организаторов. Союз Добровольцев Спелеоспасателей объединил друзей и единомышленников считающих, что спелеологи вынуждены спасать себя сами. Но есть много толковых людей, которые не присоединяются к этому движению по вышеуказанной причине. В Комиссии по Безопасности, возглавляемой Юрием Косоруковым можно было бы постараться привлечь этих людей к полезной работе. Дать им возможность реализовать себя не вступая в Союз Добровольцев Спелеоспасателей.
3. Лично мне видится, что именно в комиссии безопасности должен быть механизм сотрудничества Российского Союза Спелеологов с Союзом Добровольцев Спелеоспасателей, контроля и воздействия на последний.
 
Союз добровольцев спелеоспасателей является самостоятельной и самодостаточной структурой, со своим уставом и управляющими органами
со своими членами и т.п., РСС в настоящий момент организуется как структура основанная на индивидуальном членстве и своими  комиссиями органами.
Они не подменяю друг друга, юридически это разные структуры разных юридических лиц.
Ни кто не запрещает людям быть и там и приносить пользу общему делу. По поводу разделения тем спасения в пещерах и безопасной работы в пещерах в РСС. Это разные темы, хоть хоть и имеют общие точки соприкосновения, но все равно разные
Изменено: Дмитрий Шкурыгин - 15.10.2017 12:27:52
Читают тему