Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Комиссия по безопасности / Концепция комиссии
RSS
Концепция комиссии
 
После телефонных разговоров с Акимовым, Косоруковым, Чередниченко и др. у меня в голове вырисовалась следующая концепция комиссии безопасности. Предлагаю на обсуждение:
Задача: способствовать всем мероприятиям, повышающий уровень безопасности при активной спелеодеятельности(включая тренировки и соревнования)
Казалось бы банальность, но есть интересные выводы: Всё что повышает безопасность, должно быть в интересах комиссии.
Учебный процесс. Делай всё по правилам и будет тебе безопасность. Но эти правила в разных школах преподаются по разному. Кто-то считает что контрольный узел надо вязать под всеми узлами, кто-то говорит что на восьмерке он излишен (как пример).
 Вывод:  Над  программой каждой школы в идеале должен стоять гриф "Соответствует нормам безопасности, принятым в РСС" . Соответственно КомБез  должен проверить все эти программы на соответствие.
Анализ рынка снаряжения - список снаряжения разных производителей, которое считается безопасным по версии КомБеза. В нем подсписок  снаряжения, применение которого ограничено(16+,25+, профи. Числа-стаж занятия спелеотехникой - :D )
Разбор НС и ЧП  Сбор данных по определенному формату, анализ, выводы, рекомендации, составление правил ТБ.
Повышения спасательной грамотности - Добиваться того, что бы в каждой спелеоэкспедиции были люди, прошедшие курсы спелеоспасателей.  Такие курсы целесообразно проводить СДС, а вот рекламировать и пропагандировать их  должна КомБез.
 
Почти во всем согласен.

От себя добавлю только:

1. Правила есть (см файлы в Приложении). От них можно отталкиваться. Можно усовершенствовать. Молодежь усваивает их отлично. Старики многие не приемлют. Но здесь вопрос времени. Человек, говорят, ко всему привыкает.
2. Необходим анализ не только НС, но и околоаварийных ситуаций. Последние - часто норма экспедиционной жизни.  До ЧП - полсекунды. Просто до сих пор везло.
3. Я бы предложил подискутировать какие вообще возможны средства повышения безопасности в пещерах.
Изменено: Владимир Акимов - 14.10.2017 19:39:06
 

Народ, мы все время ссылаемся на какие-то местные разработки региональных клубов, федераций, союзов и т.п..
Хорошие или плохие они не в том вопрос.
Данные документы  не являются официально утвержденными ни гос.органами, ни уполномоченными на то структурами. т.е. юридически они не легитимны. может быть и хороши и продуманны, но все равно это «местные разработки» региональных кулибинов.  Нравится это кому либо или не нравиться для юриста это не имеет значения.


по факту сейчас есть единственная организация имеющая официальный статус на общероссийском уровне и главное генеральную аккредитацию в гос.органах (в Минспорте) для развития спортивного туризма и к коим относится и спелеотуризм во всех его проявлениях - это ТССР (ФСТ).(отмечу не регистрацию, а аккредитацию дающую право)

И если мы говорим о каком то официозе, на общероссийском уровне, оперировать нужно к правилам и регламентам подписанным и утвержденным этой структурой, другой сейчас по факту нет.  

Одной их задач РСС является дорасти до общероссийкого уровня с получением полномочий писать не только внутренние правила  для своих членов, но и правила признающие гос.органами на федеральном уровне.
Лично у меня к тому, что сейчас написано в Интернете, а так же написано и утверждено ТССР есть претензии. И не только у меня. Может я отношусь к поколению стариков которые не приемлют. Но убежден правила не должны идти на поводу желаниям людей, по пути повышения скорости и удобства участников, они должны содержать разумные ограничения и требования, основанные на исследованиях и экспертных заключениях, для повышения безопасности всех участников процесса, независимо от пола, возраста и уровня подготовки, должны учитывать менталитет и наличие понятия "авось пронесет".

Как минимум комиссия по безопасности должна критично подойти к тому, что написано и утверждено. И рекомендовать утвердить по линии РСС свою редакцию документа, пускай даже это будет какой-либо документ из интернета. А РСС заработать имя и полномочия.

         

И еще должно быть понимание, что правила пишутся для повышения безопасности и, с одной стороны для того чтобы их выполняли, как минимум на официальных мероприятиях, с другой стороны для прокуратуры для проведения следственных мероприятий и расследования в случае если, что случилось - для определения виновных.

Изменено: Дмитрий Шкурыгин - 15.10.2017 11:54:02
 
Хорошие правила, можно взять для основы. Но  сначала надо договориться с держателем авторских прав. Потом  разослать для рецензирования в Крым, Краснодар, Красноярск, Новосибирск,Новокузнецк, Иркутск, Абакан, Хабаровск,Владивосток. После этого поставить гриф "Согласовано" КомБезом РСС и "Рекомендовано" РСС.  
Ну и если получиться, утвердить их в ТССР.
 
Сторонник формулировки "Рекомендовано", "Согласовано". Если структура солидная, с авторитетом, сделавшая рекомендации на основании мнения экспертов и испытаний, то каждый уважающий себя специалист сам будет стремиться к выполнению соответствующих нормативных документов. Пример UIAA. И не нужно будет его тыкать туда постоянно мордой.

Если навязывать жесткие рамки "вот так либо ни как" (сейчас есть такая тенденция), то это будет иметь отрицательный эффект.
Спортивный инвентарь у нас не требует пока сертификации, в отличии от производства, думаю в этом есть большие плюсы. Иначе маркетинг просто введет свои рамки, которые нам ни к чему.

Насчет прокураторы,... регламентировать можно бесконечно, только чем больше мы выдумываем нормативных документов, тем больше с нас спрос, тем сложнее нам заниматься нашей деятельностью. За примером далеко ходить не нужно. Раньше в советские времена собственными руками построили себе на секции скалодром, занимались, стоял десятки лет, ни одного ЧП с ним не было, а теперь ввели различные требования: то сертификацию им подавай, то противопожарной обработкой постоянно занимайся, то дипломы им подавай, то окраска не та и т.д. и т.д, по итогу теперь никто не занимается. А крайних всегда найдут.
 
Пример, подхожу я как-то к Юрию Косорукову (возглавляющему комиссию по безопасности РСС к слову) на ЧР-2012 в Адыгее, он тогда был председателем технической комиссии и проверял снаряжение участников, показываю ему свою каску PETZL METEOR http://petzl.ru/sport/catalog/168_609/2924.html, а он мне говорит "Чего это ты мне велосипедный шлем принес, такое не допускается". Так что стоит десять раз подумать, прежде чем ввести такую цензуру ;)))

Личными примерами, учебными мероприятиями и исследованиями необходимо убеждать людей, чтобы они работали грамотно и безопасно.  
 
Юра взялся за организацию комиссии безопасности, Совет с этим согласился. Кто её возглавит, решит сама комиссия, по известной демократической процедуре. Совет это тоже утвердил.
Соревнования могут иметь свой регламент. Если там было прописано"не использовать шлемы, похожие на велосипедные", тогда Юра был прав. Если не было прописано -Юра был неправ.
 
Читают тему