Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Комиссия по учету пещер / Общие вопросы учета
1 2 3
RSS
Общие вопросы учета
 
Обращаю внимание, что по Конституции РФ Россия является правовым государством,
В правовом государстве авторские права являются фундаментальным понятием.
Спелеология это наука. И люди занимающиеся спелеологией должны не нарушать этику науки.
Среди правил этики видим: соблюдение авторских прав, недопущение плагиата и искажение данных, разрешается любая критика полученных результатов, но переход на личности запрещен и т.д..
Кроме факта получения результата сам автор должен заботиться о представления этого результата широкой публике и защитить его. Иначе будет заимствование этого результата другими заинтересованными лицами.
От выполнение этих несложных правил выигрывают все, и почва для конфликтов исчезает.
В СССР это было невозможно. Все права брало на себя государство, и правили всевозможные гос. комиссии. Личное знакомство с членами такой комиссии не гарантировало соблюдение авторских прав и искажения данных.  
 
Цитата
Спелеология это наука. И люди занимающиеся спелеологией должны не нарушать этику науки.
А если человек не считает спелеологию наукой? Считает что это спорт, или реакриация, или способ получения денег. Он может нарушать правила, установленные для наукой для науки?
А мы по отношению к этому человеку, можем нарушать закону научной этики?
Я к тому, что право первооткрывателя существует. Но оно не абсолютно.  
 
Женя, совсем не убедительно. Кто бы не совершил первопроход это единовременное действие, абсолютный факт.
Этого нельзя ни отрицать ни замалчивать.
Другое дело при описании самой пещеры возможно компромиссное описание пещеры, согласованное с первопропроходителями (или, если их нет, с правоприемниками).  
Я бы не заострял бы внимание  спелеообщественности на этот вопрос если бы не повсеместное нарушение авторских прав.
Это я пока намекаю, без конкретного разбора полётов.  
 
Олег, приведу пример из жизни. В 1975г меня впервые привели (Женя Симкин - Мика)  в подмосковную каменоломню Кисели.  В Новейшей системе показали место,  где на потолке было лучиной поставлены 3 точки. И сказали, что здесь наверняка есть забутованный грот.  Через час работы я раскопал чистый, белый грот.  И написал на стене "Грот Мечта". Более глупого и пошлого названия придумать сложно.  Через некоторое время Петя Николаев(Крот), сделал несколько рисунков на стенах грота и принес два десятка сломанных кукол. Назвал грот "Жестокино". Кажется он так называется до сих пор.Мою надпись он, к счастью, стер. Кто из нас прав?
 
Женя, пример очень специфический. Здесь нету конфликта интересов. Да и вообще мало кто знает субкультуру подмосковных каменоломен 70-х, которая относиться к спелеологии примерно так, как столбизм к спортивному скалолазанию. -)
Вот мой пример тоже из жизни, только без имен. Авторы пишут обзор по районированию района. Собирают большой материал, унифицируют районирование путем привязования названия пещер к географическим названиям. С одной стороны хорошее дело делают, но исчезают старые названия. Казалось бы ничего, но старые названия это история, а переписывать историю, по крайней мере, безнравственно.  
 
О системе "Пещеры", мое мнение.
Я занес и подправил описание около трех десятков пещер, и намерен продолжить дальше.
С годами я видел, как немалая работа спелеологов уходит в песок. Раньше публиковались  лишь какие-то "рекордные" результаты. В системе "Пещере" есть возможность сохранить любой результат., и этот результат доступен  всем.  
Оформление системы очень удобное и дружелюбное. На опыте я убедился, что если что-то не так, то это моя ошибка.
По Большому Кавказу я убедился, что некоторые клубы страны не подключились к работке в системе Пещеры. Да, это действительно работа, трата времени, но в результате это в интересах авторов и  тех кто придут в ваши клубы.  
 
Что касается "удобности и дружелюбности" -  техзадание для системы писалось полгода. В процессе было опрошено много спелеологов, занимающихся учетом пещер, да и в процессе заполнения дорабатывали. Де-факто, у системы большой авторский коллектив, что и позволило сделать ее удобной для заполнения и использования. Но если есть какие-то  неудобные моменты или пожелания - пишите в этой теме, постараемся подправить.
 

Вышел из печати Атлас пещер России. Работа над ним шла 2 года. Непосредственно участвовало в его создании около 200 человек, 99 авторов статей живут от Калининграда до Владивостока и от Сочи до Архангельска. А отражены в нем результаты исследований тысяч спелеологов нескольких поколений.

Выходные данные:

Атлас пещер России. / Гл. ред. А. Л. Шелепин, чл. редколл.: Б. А. Вахрушев, А. А. Гунько, А. С. Гусев, А. И. Прохоренко, Г. В. Самохин, А. Г. Филиппов, Е. А. Цурихин. Русское географическое общество, Российский союз спелеологов. М., 2019, 768 с.: ил., карты.

ISBN 978-5-4465-2535-5

-----------------------------------------

Резюме:

Атлас посвящен интереснейшим природным объектам — пещерам. Вместе с комплексным описанием крупнейших и уникальных пещер России рассматриваются вопросы их происхождения, классификации и районирования, а также история изучения и использования человеком. Затрагиваются темы археологии, палеонтологии, климата, гляциологии, гидрологии, биологии, экологии, минералогии пещер. Описываются глубочайшие пещеры мира, в изучении которых принимали участие советские и российские спелеологи. Приводятся статистические данные о пещерах России и крупнейших пещерах мира.

Атлас пещер России — это первое издание, подробно освещающее распространение и строение крупнейших и интереснейших пещер на всей территории страны. Созданный коллективом из почти 100 авторов, он содержит описания пещер разных типов, включая карстовые, лавовые, ледниковые, гравитационные, волноприбойные и др. Приводятся сведения о геологии, минералогии, гляциологии, археологии, палеонтологии, биологии и происхождении пещер, истории их открытия и исследований.

Атлас предназначен для самого широкого круга читателей и вместе с тем будет интересен и специалистам-профессионалам. Он иллюстрирован 950 фотографиями, содержит 168 топосъёмок пещер, более 30 таблиц и 60 карт и схем.

Атлас издан по инициативе и при финансовой поддержке Русского географического общества. В процессе его подготовки использовалась информационно-поисковая система «Пещеры», созданная под эгидой РГО и содержащая сведения о 5 тысячах пещер России и ближнего зарубежья.

------------------------------------------

Этот тираж Атласа (500 экз.) по условиям гранта РГО не продается, а раздается - по авторам (статей, фото) + библиотеки, плюс рассылка по миру. Участвовавших в работе над атласом - более 200 человек, только авторов статей 99. Под раздачу участникам получается примерно 400 экз, рассылка началась.

Явно есть еще много желающих приобрести Атлас, поэтому весьма кстати пришлось бы второе издание. Cкорее всего, удастся организовать второй тираж, на который никаких ограничений не будет и тогда его можно будет приобрести всем желающим. Сейчас авторские экземпляры в процессе рассылки.

 
Какой то недочет программы занесения пещер в Атлас.Или глюк?
Когда ты заносишь новую пещеру в Атлас, программа пишет, что ты к своей пещере имеешь доступ 2-го уровня. Это разумно.
Но когда ты занес, но хочешь,что-то исправить, программа не пускает тебя к своим данным, ссылаясь, что у тебя 1-й уровень доступа.  Бред.
Это надо исправить.  
 
Привет всем!

Тут накопились некоторые пожелания на счет дальнейшего развития speleoatlas.ru
Предлагаю для обсуждения.

1) При "Добавление новой пещеры". Хорошо бы координаты понимать не только с
точкой, а и с запятой. Притом иногда есть странности, при вставке туда координат
с запятой иногда запятая просто выкидывается, а иногда остается и в дальнейшем
выкидывается с неправильным преобразованием координат. В идеале конечно можно
было сделать автоматическое распознавание в каком виде координаты (как это
сделано в SASPlanet).

2) При "Добавление новой пещеры". Было бы неплохо показывать на карте ближайше
расположенные пещеры. Чтобы контролировать и не добавлять дубли.

3) При просмотре множества пещер на карте нужно выводить названия. Вообще если
это возможно, можно использовать компонент leaflet для отображения карты, он
позволяет подключать сторонние карты.

4) Хотелось бы иметь единую панель поиска. Поиск пещер который в "Мои пещеры"
очень ограничен.

5) При поиске пещер. Искать нужно не только по названию, а и по второму, третьему
названию и альтернативному кадастровому номеру. Иначе часто не находишь что
нужно. В расширенном поиске это можно сделать, но нужно по очереди забивать в разные места.

6) Очень нужен индикатор состояния пещеры, который показывает актуальность
информации. К примеру зеленый - все в порядке, желтый - требуется уточнение или
переделка топосъемки, красный - нет точной привязки, топо. Еще важно чтобы метки
на карте района имели цвет в соответствии с индикатором. И нужно чтобы этот
индикатор отображался в результатах поиска пещер. Это очень нужно, если приводишь
в порядок какой-то район. Есть поле "Пещера недостоверна", но оно имеет только два состояния
и скрыто и в результатах поиска не показывается.

7) В результаты поиска нужно иметь возможность добавлять больше из имеющейся
информации. Список обсуждаем, но технических примечаний не хватает, точности
координат и пр. И по идее экспорт в эксель должен экспортировать то что выбрано для результатов поиска. (включая статус пещеры)

8) Поиск по координатам в таком виде как он есть не особо удобен, более актуален поиск в
заданном радиусе от определенной точки. Для этого придется в метры пересчитывать
координаты, но для этого есть сторонние библиотеки.

9) На мой взгляд результат поиска можно расположить более удобно. У каждой пещеры
есть достаточно места, чтобы выводить все кроме картинок в две строки.

10) Предлагаю сделать для каждой пещеры в результатах поиска 2 картинки. Одно
топо, вторая фото. И подумать о том, чтобы немного их увеличить.

11) Результат экспорта в pdf сильно большой и растянутый чтобы печатать, притом что сама топо маленькая.
Желательно сделать отдельный шаблон для создания pdf.


12) Было бы удобно сделать экспорт координат пещер с ссылками их расположение на сайте на определенный район в формате kml. Чтобы можно было открыть в сторонних программах и переходить
по ссылке в соответствующее место спелеоатласа.


13) Нужно иметь возможность написать заявку на удаление пещеры, по аналогии с расширением прав. Дублирующиеся пещеры не редкость.


14) При создании (и редактировании) пещеры нужно иметь возможность изменять внутреннее имя пещеры, которое видно в url. Там она автоматически не всегда нормальное, берется из имени файла.
Если файл на русском назван, то просто пропускается и прибавляются цифры.


15) Желательно настраивать количество пещер на странице в результатах поиска.



Еще если обсуждать общее направления развития, можно было бы внедрить некоторые элементы соцсетей, такие как обмен сообщениями, лента новостей по добавлению-редактированию пещер, рейтинг и др.
Это могло бы помочь активизировать деятельность по работе с спелеоатласом.
1 2 3
Читают тему