Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Архивная комиссия / Цели и задачи Архивной комиссии
1 2
RSS
Цели и задачи Архивной комиссии
 
Доброго дня,

на обсуждение предлагаю цели и задачи Архивной комиссии:

Целью работы комиссии является сохранение знаний (в электронном
виде) о спелеологии и смежных с ней наук: спелеобиологии, спелеомедицины,
«пещерной археологии», о карстоведении, об инженерном карстоведении, о
спелестологии, об использовании и освоении подземного пространства.

Задачами Комиссии являются:

● Создание и ведение открытого электронного архива знаний (https://speleoatlas.ru/library/) по вышеперечисленным наукам;

● Создание и ведение наиболее полной библиографии по вышеперечисленным наукам;

● Работа с государственными архивами на предмет получения бумажных или электронных копий изданий;

● Работа с частными спелеологическими архивами: опись, копирование, по возможности перевод в электронный вид;

● Работа с архивами спелеологических клубов: опись, по возможности перевод в электронный вид, повышение культуры ведения архивов;

● Издание библиографического справочника по вышеперечисленным наукам;

● Отслеживание выхода новых книг, статей, периодических изданий и внесение в электронный архив знаний;

С уважением,

Антон Прохоренко


 
Присоединяюсь к работе коммисии!
 
Так же хочу присоединиться к работе комиссии
 
Предлагаю также в задачи архивной комиссии включить:
-пропаганда архивной деятельности среди спелеологов и клубов;
-Повышение культуры архивного дела в клубах;
-Создание "Наставления по созданию и ведению архивов".
 
Итак, уважаемые члены комиссии хочу подвести небольшой итог.

Выразили свое желание работать в комиссии:

1. Баранов Семен Михайлович (Челябинск, АСУ, Челябинский клуб спелеологов Плутон)
2. Сохин Михаил Юрьевич (Москва, РОСИ)
3. Газиева Валерия (Москва - группа "Летучая мышь", в прошлом Одесса - клуб Поиск)
4. Гунько Алексей Александрович (Набережные Челны, НГСС)
5. Янина Анастасия Алексеевна (Москва, Клуб спелеологов МГУ)
6. Турбанов Илья Сергеевич (Севастополь, Спелеоклуб "Зелёные Камнееды")
7. Прохоренко Антон Иванович (Москва, МЦ РГО)
8. Яновская Екатерина Геннадьевна (Москва, Спелеогруппа ЛМ-77)
9. Капралов Сергей Александрович (Нижегородская обл.)
10. Костромитин Виктор Александрович (Челябинск, АСУ, Челябинский клуб спелеологов Плутон)
11. Тюфяков Константин Владимирович (Самара, АНО "Историческая комиссия по исследованию инженерных сооружений")
12. Докучаев Андрей Георгиевич (Иркутск, Иркутский клуб спелеологов)
13. Казадаев Дмитрий Сергеевич (Самара, АНО "Историческая комиссия по исследованию инженерных сооружений")

Нам нужно принять решение о создании комиссии и выборе её председателя и заместителя председателя.
Также я сделаю рассылку на электронные адреса, если никто не возражает.
В ближайшее время Архивная комиссия появится в списке членов РСС - Главная / Сообщество / РСС: информация и документы / Члены РСС (в закладке комиссия) просьба отметиться

С уважением,
Антон Прохоренко
 
Цитата
Евгений Снетков написал:
Предлагаю также в задачи архивной комиссии включить:
-пропаганда архивной деятельности среди спелеологов и клубов;
-Повышение культуры архивного дела в клубах;
-Создание "Наставления по созданию и ведению архивов".
Женя, отвечаю по пунктам

1. Пропагандой мы заниматься не будем)), а если серьезно, то работа нашей комиссии лучшая пропаганда.
2. Замечание правильное, добавлю в задачи.
3. Не вижу смысла в этом, учить людей создавать и вести архив. Архивы индивидуальны и в этом заключается их прелесть.  
 
Для информации.
До "революции" 80-го года существовали архивы ЦСС и МГСС, которые велись с 60-го года.
В них содержалась вся информация об экспедициях, школах, соревнованиях, спасработах  и т.д.
В начале 80-го года я забирал свою справку из архива МГСС  на Б. Коммунистической.  Объем этого архива примерно 2 книжных шкафа. Полки по годам.
Что любо забрать из этих архивов в Перово не удалось. Судьба этих архивов мне не известна.  
 
Меня пожалуйста тоже посчитайте.
 
Могу составить Положение о комиссии на основе рекомендуемого Советом шаблона.
Цели и задачи есть и довольно полные.

По самому документу нужно будет еще всем вместе (можно тут, так как нас не много) решить несколько вопросов:
1. Принятие в члены комиссии - нужно ли нам всем составом утверждать нового члена комиссии или достаточно заявления и утверждения Председателем.
2. Срок на который избирается руководство комиссией - предлагаю 2 года. С возможностью переизбрания.
3. Возможность привлекать для работы не членов РСС - да\нет
4. Основной площадкой для общения предлагаю этот форум. Рассылку можно использовать, но скорее для объявлений. Не все различают кнопочки "Ответить" и "Ответить всем"(((

По поводу кандидатур в руководство:
Председателем предлагаю Антона
Остальные - высказывайте свои пожелания))
 
Прошу включить в состав комиссии
1 2
Читают тему