Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / Ответы на вопросы по РСС, факты документы и предложения
1 2
RSS
Ответы на вопросы по РСС, факты документы и предложения
 
Уважаемые коллеги в последнее время я получаю много вопросов и требований разъяснить и предоставить документы по состоянию дел в РСС, о дальнейшей работе, о проведении съезда. Публикую официальную статью с разъяснениями и приложением документов.  
 
А с выпиской ЕГРЮЛ каждый может ознакомиться на сайте налоговой, прилагаю оригинал  
 

Отправил выложенные Самсоновым документы  в юридическую контору, которая специализируется по общественным организациям. Там мне пояснили следующее:

Общественная организация должна сдавать в минюст только уведомление о изменение ЕГРЮЛ.  Уведомление о проведенных съездах, о выборах в руководящие органы сдавать не надо.

Но если в организации меняется Председатель, сведения о котором заносятся в ЕГРЮЛ, организация должна предоставить протокол собрания руководящего органа (в нашем случае Совет РСС), который избрал этого Председателя. Протокол должен быть установленной формы, в нем, в частности, должно быть указано, сколько членов всего в Совете, сколько присутствовало на заседании, т.е. был ли соблюден кворум. Также к этому протоколу должен быть приложен протокол собрания организации, в котором должна быть информация об избрании действующего Совета.

24 марта 2020г. Самсонов,  не посоветовавшись с  юристами, сдал протокол об избрании его председателем в Минюст. Но по  недостаточной компетентности , не приложил к нему протокол съезда, удостоверяющий полномочия вновь избранного Совета. В результате из Минюста пришел отказ, в котором указывалось , что неправильно названа конференция высшего исполнительного органа(совещание вместо заседания),  не определено общее количество членов Совета (невозможно определить кворум), не понятно откуда взяты эти 19 человек, когда в документах по регистрации фигурируют только 5.

После этого от Самсонова всего лишь  требовалось привести протокол о его избрании в юридическую норму и приложить протокол решения 3 съезда об избрании Совета 19, который  и избрал его Председателем.

Вместо этого Самсонов делает подлог - отсылает в Минюст протокол   «заседания» (в квартире Снеткова) Совета, который был сформирован для юридического оформления РСС. Подделывает подписи Савинова и Рычагова (не надо быть графологом, что бы увидеть, что подписи сделаны одной рукой).

Формально Минюст эта бумага удовлетворяет. У него нет сведений, о том что был съезд, который выбрал Совет, который де-факто работает почти год. А есть только имена учредителей, которые вроде бы никто и не переизбирал.  Фактически Самсонов  вводит Минюст в заблуждение о составе высшего управляющего органа РСС.

Что примечательно, он это делает так, что никто из членов нынешнего Совета( может за исключением Вл. Логинова) про этот подлог не знает. И может бы и не узнали, если бы Логинов не захотел лишить членов нынешнего Совета полномочий.

В принципе ничего страшного не произошло. На функционирование организации сильного влияние это не оказывает. За махинации с бумагами несет ответственность только Председатель.

Другое дело, если кто-то из членов РСС захочет сделать юридически ничтожными договора, подписанные Самсоновым, как Председателем организации. Не составит труда доказать, что решение Минюста  об изменение в ЕГРЮЛ сделано на основании фальшивых документов, которые Василий выложил в открытый доступ.  Но вроде никаких значимых договоров Самсонов не подписал, так что сильно напрягаться не стоит.

Конечно, мы приобрели бесценный опыт составления юридически правильных протоколов и других ритуальных танцев. Но всё это отнимает очень много времени, которое можно  было бы использовать для спелеологии.

 

Прокомментирую только п.1. представленного Василием Самсоновым документа "Состояние РСС факты и предложения" (https://speleoatlas.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=18349&acti...), авторская пунктуация сохранена.

Тезисы, изложенные в п.2 того же документа от имени "официального Совета и председателя", относятся к вопросам текущего Совещания действующего Совета РСС (https://speleoatlas.ru/community/forum/forum1/240-11-_35_-povestka-zasedaniya.-ob-uchete-chlenov-rss.... Надеюсь, Василий сформулирует свои сообщения и выложит их в соответствующие темы Совещания самостоятельно, как и обещал. Там и предлагаю обсуждать эти вопросы предметно.

По поводу истории с ЕГРЮЛ. Действительно, 26 мая 2020 Василий опубликовал в группе «Совет РСС» в Контакте процитированное им сообщение об отказе в регистрации изменений в ЕГРЮЛ. В этом сообщении он (непроизвольно ли, преднамеренно ли) ввел членов Совета РСС в заблуждение относительно необходимости и безальтернативности предложенных дальнейших действий по выходу из сложившейся ситуации. С учетом вышеприведенного пояснения Евгения Снеткова (https://speleoatlas.ru/community/forum/messages/forum1/message2004/247-otvety-na-voprosy-po-rss_-fakty-dokumenty-i-predlozheniya#message2004), можно сказать, что был выбран (по незнанию ли, преднамеренно ли) не самый законный вариант действий.

Тем не менее члены Совета РСС включились (по незнанию ли, преднамеренно ли) в обсуждение поднятого вопроса. Были достигнуты, так сказать, «джентельменские» договоренности о том, что мы продолжаем работать «фактическим» Советом РСС, принимать решения и т.п. А в случае необходимости взаимодействия с органами власти официально - оформляем решения фактического Совета от имени «официального» Совета и подаём соответствующие документы по месту требования. На Совещание Совета данный вопрос не выносился, голосования не проводилось. Но и активных противников данного решения, тоже не отмечено не было. Бумага была отправлена в Минюст, принята и т.д. Фактический Совет РСС продолжил работу и т.д.

Всё, в общем-то, ничего. На работу Совета и Председателя эта история до определенного момента, на мой взгляд, не влияла. Настораживало только, что аргументом в дискуссиях по разным вопросам время от времени становилась отсылка к выписке из ЕГРЮЛ: «посмотрите, кто у нас Председатель». Но в последнее время на различных площадках устно и письменно (в том числе и в опубликованном Василием Самсоновым "Состоянии РСС факты и предложения") прозвучало, что над РСС нависла реальная угроза закрытия, и в связи с этим дальнейшую работу по организации Съезда, выборам в новый Совет и реорганизации структуры РСС берёт на себя «официальный» Совет и Председатель.

С точки зрения беспокойства за судьбу РСС такой шаг, наверное, можно понять. Но лично у меня это обстоятельство, а также озвученный порядок действий, вызывает недоумение с различных точек зрения, начиная от сомнений в степени существования действительной угрозы закрытия РСС, через фактическое пренебрежение мнением членов РСС (250 и 100 участников заочного и очного 3-го Съезда РСС) и прямое нарушение «джентельменских» соглашений (как минимум 19 чел. действующего Совета), до возможного попадания под статью 170.1 УК РФ (надеюсь, это останется на гипотетическом уровне). Это, как минимум, нехорошо.

По п.2. (организация Съезда, учет членов РСС, выборы в Совет, реорганизация структуры РСС), повторюсь, предлагаю дождаться сообщений Василия в соответствующих темах и предметно обсуждать уже там.

Хотя про реорганизацию, думаю, можно и тут пару слов сказать. Тема «Региональная структура РСС»(описываемая в статье Василия Самсонова модель является лишь альтернативным предложением по этой же теме, но не из-за неё ли затеяно всё это "чрезвычайное положение"?) была заявлена одним из вопросов прошлого Заседания Совета РСС (https://speleoatlas.ru/community/forum/forum1/234-10.4.-proekt-polozheniya-_regionalnaya-struktura-rss). Было принято решение рассмотреть этот вопрос вновь избранным Советом РСС после внесения изменений в Устав (https://speleoatlas.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=18150&acti.... Предлагаю следовать принятым решениям, и рассмотреть комплекс вопросов структуры РСС уже силами вновь избранного Совета.

 
Цитата
Николай Иванов написал:
Прокомментирую только п.1. представленного Василием Самсоновым документа "Состояние РСС факты и предложения" ( https://speleoatlas.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=18349&acti... ), авторская пунктуация сохранена.  Тезисы, изложенные в п.2 того же документа от имени "официального Совета и председателя", относятся к вопросам текущего Совещания действующего Совета РСС ( https://speleoatlas.ru/community/forum/forum1/240-11-_35_-povestka-zasedaniya.-ob-uchete-chlenov-rss... . Надеюсь, Василий сформулирует свои сообщения и выложит их в соответствующие темы Совещания самостоятельно, как и обещал. Там и предлагаю обсуждать эти вопросы предметно.  По поводу истории с ЕГРЮЛ. Действительно, 26 мая 2020 Василий опубликовал в группе «Совет РСС» в Контакте процитированное им сообщение об отказе в регистрации изменений в ЕГРЮЛ. В этом сообщении он (непроизвольно ли, преднамеренно ли) ввел членов Совета РСС в заблуждение относительно необходимости и безальтернативности предложенных дальнейших действий по выходу из сложившейся ситуации. С учетом вышеприведенного пояснения Евгения Снеткова ( https://speleoatlas.ru/community/forum/messages/forum1/message2004/247-otvety-na-voprosy-po-rss_-fakty-dokumenty-i-predlozheniya#message2004 ), можно сказать, что был выбран (по незнанию ли, преднамеренно ли) не самый законный вариант действий.   Тем не менее члены Совета РСС включились (по незнанию ли, преднамеренно ли) в обсуждение поднятого вопроса. Были достигнуты, так сказать, «джентельменские» договоренности о том, что мы продолжаем работать «фактическим» Советом РСС, принимать решения и т.п. А в случае необходимости взаимодействия с органами власти официально - оформляем решения фактического Совета от имени «официального» Совета и подаём соответствующие документы по месту требования. На Совещание Совета данный вопрос не выносился, голосования не проводилось. Но и активных противников данного решения, тоже не отмечено не было. Бумага была отправлена в Минюст, принята и т.д. Фактический Совет РСС продолжил работу и т.д.   Всё, в общем-то, ничего. На работу Совета и Председателя эта история до определенного момента, на мой взгляд, не влияла. Настораживало только, что аргументом в дискуссиях по разным вопросам время от времени становилась отсылка к выписке из ЕГРЮЛ: «посмотрите, кто у нас Председатель». Но в последнее время на различных площадках устно и письменно (в том числе и в опубликованном Василием Самсоновым "Состоянии РСС факты и предложения") прозвучало, что над РСС нависла реальная угроза закрытия, и в связи с этим дальнейшую работу по организации Съезда, выборам в новый Совет и реорганизации структуры РСС берёт на себя «официальный» Совет и Председатель.   С точки зрения беспокойства за судьбу РСС такой шаг, наверное, можно понять. Но лично у меня это обстоятельство, а также озвученный порядок действий, вызывает недоумение с различных точек зрения, начиная от сомнений в степени существования действительной угрозы закрытия РСС, через фактическое пренебрежение мнением членов РСС (250 и 100 участников заочного и очного 3-го Съезда РСС) и прямое нарушение «джентельменских» соглашений (как минимум 19 чел. действующего Совета), до возможного попадания под статью 170.1 УК РФ (надеюсь, это останется на гипотетическом уровне). Это, как минимум, нехорошо.   По п.2. (организация Съезда, учет членов РСС, выборы в Совет, реорганизация структуры РСС), повторюсь, предлагаю дождаться сообщений Василия в соответствующих темах и предметно обсуждать уже там.   Хотя про реорганизацию, думаю, можно и тут пару слов сказать. Тема «Региональная структура РСС»(описываемая в статье Василия Самсонова модель является лишь альтернативным предложением по этой же теме, но не из-за неё ли затеяно всё это "чрезвычайное положение"?) была заявлена одним из вопросов прошлого Заседания Совета РСС ( https://speleoatlas.ru/community/forum/forum1/234-10.4.-proekt-polozheniya-_regionalnaya-struktura-rss ). Было принято решение рассмотреть этот вопрос вновь избранным Советом РСС после внесения изменений в Устав ( https://speleoatlas.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=18150&acti... . Предлагаю следовать принятым решениям, и рассмотреть комплекс вопросов структуры РСС уже силами вновь избранного Совета.  
Николай, полностью тебя поддерживаю в выше сказанном!
 
По времени и месту проведения Съезда - Москва, вторые выходные октября, думаю, оптимально, только это лучше обсуждать в соответствующем пункте повестки. По другим предложениям Василия - много того, что явно нарушает действующий Устав РСС да и законодательству тоже не соответствует.

В частности, предлагается провести выборы Совета по принципу 1 член Совета от 1 регионального отделения численностью от 5 человек. Одно это предложение нарушает сразу 2 статьи Устава:


4.6 "Члены Организации имеют равные права и несут равные обязанности." Предложение Василия автоматически даёт поражение в правах членов малочисленных отделений - они не смогу принять участие в выборах Совета.

5.6 "Состав Совета избирается и утверждается решением Съезда путем проведения рейтингового голосования по федеральному списку кандидатов участниками Съезда на срок два года. " Т. е. в Уставе чётко прописан другой принцип формирования Совета (федеральный список, а не избрание по 1 члену Совета частью РО).

Имеется и целый ряд других несоответствий. Я сейчас не в Москве, пишу с телефона, трудно цитировать законы и др. Как доберусь до компьютера, обязательно попробую подробно разобрать предложения Василия как с концептуальной, так и с правовой точек зрения.  
 
Цитата
Алексей Шелепин написал:
По времени и месту проведения Съезда - Москва, вторые выходные октября, думаю, оптимально, только это лучше обсуждать в соответствующем пункте повестки. По другим предложениям Василия - много того, что явно нарушает действующий Устав РСС да и законодательству тоже не соответствует.

В частности, предлагается провести выборы Совета по принципу 1 член Совета от 1 регионального отделения численностью от 5 человек. Одно это предложение нарушает сразу 2 статьи Устава:


4.6 "Члены Организации имеют равные права и несут равные обязанности." Предложение Василия автоматически даёт поражение в правах членов малочисленных отделений - они не смогу принять участие в выборах Совета.

5.6 "Состав Совета избирается и утверждается решением Съезда путем проведения рейтингового голосования по федеральному списку кандидатов участниками Съезда на срок два года. " Т. е. в Уставе чётко прописан другой принцип формирования Совета (федеральный список, а не избрание по 1 члену Совета частью РО).

Имеется и целый ряд других несоответствий. Я сейчас не в Москве, пишу с телефона, трудно цитировать законы и др. Как доберусь до компьютера, обязательно попробую подробно разобрать предложения Василия как с концептуальной, так и с правовой точек зрения.  
Согласен!
 
Цитата
Евгений Снетков написал:
Отправил выложенные Самсоновым документы  в юридическую контору, которая специализируется по общественным организациям. Там мне пояснили следующее:  Общественная организация должна сдавать в минюст только уведомление о изменение ЕГРЮЛ.  Уведомление о проведенных съездах, о выборах в руководящие органы сдавать не надо.  Но если в организации меняется Председатель, сведения о котором заносятся в ЕГРЮЛ, организация должна предоставить протокол собрания руководящего органа (в нашем случае Совет РСС), который избрал этого Председателя. Протокол должен быть установленной формы, в нем, в частности, должно быть указано, сколько членов всего в Совете, сколько присутствовало на заседании, т.е. был ли соблюден кворум. Также к этому протоколу должен быть приложен протокол собрания организации, в котором должна быть информация об избрании действующего Совета.  24 марта 2020г. Самсонов,  не посоветовавшись с  юристами, сдал протокол об избрании его председателем в Минюст. Но по  недостаточной компетентности , не приложил к нему протокол съезда, удостоверяющий полномочия вновь избранного Совета. В результате из Минюста пришел отказ, в котором указывалось , что неправильно названа конференция высшего исполнительного органа(совещание вместо заседания),  не определено общее количество членов Совета (невозможно определить кворум), не понятно откуда взяты эти 19 человек, когда в документах по регистрации фигурируют только 5.   После этого от Самсонова всего лишь  требовалось привести протокол о его избрании в юридическую норму и приложить протокол решения 3 съезда об избрании Совета 19, который  и избрал его Председателем.  Вместо этого Самсонов делает подлог - отсылает в Минюст протокол   «заседания» (в квартире Снеткова) Совета, который был сформирован для юридического оформления РСС. Подделывает подписи Савинова и Рычагова (не надо быть графологом, что бы увидеть, что подписи сделаны одной рукой).  Формально Минюст эта бумага удовлетворяет. У него нет сведений, о том что был съезд, который выбрал Совет, который де-факто работает почти год. А есть только имена учредителей, которые вроде бы никто и не переизбирал.  Фактически Самсонов  вводит Минюст в заблуждение о составе высшего управляющего органа РСС.   Что примечательно, он это делает так, что никто из членов нынешнего Совета( может за исключением Вл. Логинова) про этот подлог не знает. И может бы и не узнали, если бы Логинов не захотел лишить членов нынешнего Совета полномочий.  В принципе ничего страшного не произошло. На функционирование организации сильного влияние это не оказывает. За махинации с бумагами несет ответственность только Председатель.  Другое дело, если кто-то из членов РСС захочет сделать юридически ничтожными договора, подписанные Самсоновым, как Председателем организации. Не составит труда доказать, что решение Минюста  об изменение в ЕГРЮЛ сделано на основании фальшивых документов, которые Василий выложил в открытый доступ.  Но вроде никаких значимых договоров Самсонов не подписал, так что сильно напрягаться не стоит.  Конечно, мы приобрели бесценный опыт составления юридически правильных протоколов и других ритуальных танцев. Но всё это отнимает очень много времени, которое можно  было бы использовать для спелеологии.  
ответ Савинова Василия: (сам ответить здесь не смог, потому пересылаю я)
  • По поводу моих подписей в протоколах и решениях настоящие , подтверждаю что все заседания были,
  • Обвинения в поделке документов Самсонова В.Б. считаю абсурдом .
 
Возникает такой вопрос: а почему избранный Советом сразу после III Съезда Председатель РСС Евгений Снетков за те 8 месяцев, когда он был Председателем, не подал сам все необходимые бумаги в Минюст? При том, что это было его обязанностью?
 
Меня избрали Председателем 25.10. 19г.   В это время я находился в экспедиции на Кавказе.  И обязательный срок подачи в 3 дня  пропустил.  После возвращения рассчитывал ( с согласия Совета разумеется) изменить дату протокола, что бы не платить штраф. Ну или заплатить штраф и сдать протокол.  Для сдачи протокола Совета  надо было проконсультироваться с юристами какие и сколько документов надо сдавать (чтобы не получить отказ). Задача это не сложная, но требующая внимательности и времени. Это пришлось на конец года, когда много работы и я еще занимался  подготовкой большой экспедиции на Мчишту.  Особой спешки во внесение изменения в ЕГРЮЛ я не видел, хотел это сделать после возвращения из экспедиции (в январе 2020г).  Сделать правильно и аккуратно.  Но во время моего пребывания под землёй, Вл.Логинов инициировал  переизбрание Председателя и Совет избрал Самсонова.
1 2
Читают тему