Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / 9.9 Положение о членстве и внесение поправок в устав РСС
RSS
9.9 Положение о членстве и внесение поправок в устав РСС
 

Положение о членстве касается каждого члена  РСС, поскольку затрагивает его права и обязанности. Поэтому к обсуждению этого положения должно быть привлечено большое количество людей со своими мнениями. Т.е каждый член РСС должен иметь возможность (если захочет) вставить свои 5 копеек в обсуждения. Обсуждать и принимать решение на съезде нет физической возможности,  поэтому Советом было принято решение  обсуждение  провести в открытой рабочей группе заранее. К сожалению руководитель группы, очевидно руководствуясь своими личными симпатиями /антипатиями  пригласил для обсуждения на закрытой площадке очень ограниченный круг людей. При вступлении  в РСС  35 человек выразили желание заниматься юридическими вопросами. Ни одного из них не пригласили. Не пригласили ни одного юриста, не пригласили людей, которые хотели поучаствовать в обсуждении.

Тем не менее  группе удалось создать проект, который отвечает на многие вопросы. Часть предложений не понятны, т.к. аргументация не приводится, а дискуссии остались в закрытой группе. В частности, изменение заявительного способа вступления на разрешительный. Что противоречит демократическим принципам РСС. Есть просто не рассмотренные ситуации.

Теперь дискуссию по некоторым параграфам придется повторять , а до съезда не так уж много времени.  Надо понимать, что в общественной организации, где никто никому ничего не может приказать, взаимодействие строится на уверенности, что решение принято после детального рассмотрения со всех сторон, что мнение каждого было учтено и что решение удовлетворяет большинство членов.

Теперь о  поправкам к Уставу. Новой рабочей группы не создано,   старая (под руководством Самохина) к работе не приступила. А времени до съезда осталось всего 3 месяца.

Предлагаю объединить группу о членстве с группой устава, продолжить работу на старой площадке ВК (там записано много активных товарищей и много аргументаций за то или иное положение). А также обязательно использовать площадку на СпелеоАтласе (обсуждение Устава  там ведется с 2017г и там тоже много чего интересного).

Боятся большого количества обсуждающих может только человек, исходящий из принципа «Все вокруг меня ничего не понимают, а собрались только для того, чтобы поспорить с моим правильным мнением». Но мы то уважаем мнение спелеологов.

 
Уважаемый Евгений. Как раз Ваше мнение мы и готовы были услышать ранее, но услышали только сейчас)). А проект положения о членстве после обсуждения в рабочей группе был выложен на спелеоатлас для обсуждения. На прошлом заседании Совета совет принял положение о членстве к рассмотрению, посмотрите решения выше.  И как раз приглашали всех к обсуждению, не нужно врать. Вот мы то как раз и уважаем мнения всех спелеологов, а Вы только свое -правильное".  
Предлагаю оставить группу по поправкам в Устав под руководством Г. Самохина, как были и решено на прошлом заседании Совета. Все желающие как я понимаю могут в нее вступить и предлагать сои предложения и обсуждать. А группа в ВК тоже может туда вступить никаких проблем нет.
 
Цитата
Василий Самсонов написал:
Уважаемый Евгений....., не нужно врать.....
Уважаемый Василий. На заседаниях Совета не принято бросаться  такими обвинениями в адрес  членов Совета.  
 
Василий.
Я  так понимаю создание ОТКРЫТОЙ рабочей группы .  В спелео СМИ (СпАт, РСС-ВК, клубные странички) руководитель группы размещает информацию о создании группы и  ее задачах. И сообщает адрес площадки, куда может придти каждый, заинтересованный в работе группы.
Возможно я такую широкую информацию пропустил. Возможно не я один. Пожалуйста повторите на каких открытых площадках идет обсуждение.
Меня приглашали на некую закрытую площадку. Но я не пошел, так как считаю что ЗАКРЫТЫЕ  обсуждения вопросов, касающихся сообщества противоречат идеи самоуправления, а членами сообщества воспринимаются крайне негативно. Как будто кто-то втихую пытается что-то нужное управленцам придумать, а потом навязать сообществу.

P.S. на счет вранья, народ сам сможет разобраться без наших с вами подсказок.
 
Хотел бы, как и выше Геннадий Самохин, призвать всех к корректности изложения своего мнения на заседаниях Совета.

1. Положение о членстве. Действительно, группа по разработке положения о членстве не была открытой с самого начала (а Советом на заседании #7(31) принималось решение о создании именно открытой для всех членов Совета группы), а стала таковой лишь к концу подготовки документа. Как я понимаю, именно этот факт и вызвал дискуссию выше. Тем не менее, в результате работы проект положения был создан и принят Советом (при одном воздержавшемся) с формулировкой: “Предложить проект Положения о членстве в РСС к обсуждению членами РСС и к рассмотрению Съездом”.

Еще до голосования Совета (18 января, в разделе форума, где могут писать все члены РСС) В.Самсоновым была выложена предпоследняя версия документа.  При этом, как совершенно справедливо отметил Павел Рудко, “Стоило озвучить на ресурсах РСС, что здесь размещен для ознакомления и обсуждения проект Положения о членстве.” Давайте во исполнение решения Совета это и сделаем в группе "РСС в контакте" с примерно таким сопроводительным текстом:

Советом РСС предлагается к обсуждению проект “Положения о членстве”, см. форум https://speleoatlas.ru/community/forum/forum2/219-polozhenie-o-chlenstve . Согласно Уставу РСС, Положение о членстве принимается на Cъезде. Просьба высказать свои замечания по проекту, идеи и предложения.

Выложил в эту тему форума последнюю версию Положения (от 18.02), подготовленную по результатам обсуждения на Совете. Как член рабочей группы, я готов ответить там на все возникающие вопросы.

2. По Уставу. На предыдущем заседании было единогласно принято решение “Создать открытую рабочую группу по внесению изменений в Устав РСС в составе: Ю.С.Косоруков, В.А. Логинов, П.В. Рудко, Г.В. Самохин, В.Б. Самсонов, Е.Ю. Снетков, А.Л. Шелепин (рук.). Пригласить к обсуждению участвовавших в разработке Устава при регистрации РСС и других желающих”, так что это скорее по мою душу как руководителя оной ;) Вопрос с Уставом не простой, обсуждение будет открытым для всех желающих. Наверно, стоит сделать 2 параллельные площадки – беседу в ВК для активно работающих и отдельно тему на форуме, куда выкладывать основные результаты обсуждения и куда каждый сможет заглянуть в любой момент и при желании высказаться. Что касается беседы, можно создать новую, можно использовать старую, где при регистрации активно обсуждался Устав (как это предлагает Евгений Снетков), но тогда надо поменять ее название с “Регистрация оо”РСС”” на “Внесение изменений в Устав РСС”, что, как я понимаю, может сделать только создатель беседы.
 
Уважаемые коллеги, мне кажется что прежде чем обсуждать Устав, как я уже писал раньше, надо в нем самим разобраться. И наверное как-то уже понять для себя что имели ввиду авторы, которые отнесли его в минюст. Для большинства спелеологов, мне кажется есть несколько важных и принципиальных вопросов, такие как система управления Организацией. Она серьёзно отличается от того что обсуждалось до момента регистрации. Наверное это надо ясно и просто изложить регионам. И  с ними же обсудить возможные модели модификации системы управления организации. Вариантов развития события на самом деле не много. Делать, это для начала, я думаю надо в формате доклада-совещания в режиме он-лайн. А потом уже, что-то дальше обсуждать в письменном виде. Полагаю такая схема позволит с экономить время.
Вторая часть проблем Устава это многочисленные юридические коллизии, которые может решать уже группа специалистов, после принятия наиболее принципиальных решений.
И наконец, третья  часть этой истории, это банальная вычитка Устава корректором грамматических неточностей и ошибок.  
 
Цитата
Владимир Логинов написал:
.... прежде чем обсуждать Устав,..... надо в нем самим разобраться. И ... понять ...что имели ввиду авторы,...
Да давно уже надо и обсуждать и разбираться. Времени совсем не осталось, если мы хотим это сделать в этом году. Открытая площадка есть на спелеоатласе "Регистрация РСС и обсуждение устава", есть беседа ВК "Внесение изменение в устав РСС"
Изменения вносились по требованию минюста. Было решено зарегистрировать так , с тем чтобы в спокойной обстановке разобраться и внести изменения. Задавай вопросы, делай предложения по изменению. Изменим устав, будем стараться его зарегистрировать при твоем активном участие.
Читают тему