Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / 8.2 Принятие проекта Положение о членстве.
1 2 3
RSS
8.2 Принятие проекта Положение о членстве.
 
После утверждения нового устава РСС возникли некоторые несоответствия между уставом и "положением о членстве". Что надо изменить в Положение доложит руководитель рабочей группы по изменению положения В.Самсонов.
 
Насколько я понимаю, В.Самсонов перед публикацией "проекта положения" предлагал провести Скайп конференцию Совета по этому вопросу 23 или 24 декабря сего года.
. Будем проводить или нет?
. Если "да" то во сколько? А то время надо планировать
Изменено: Евгений Рыбка - 21.12.2020 09:00:38
 
Коллеги Скайп конференцию провели. С учётом пожеланий на днях выложим проект и обсуждения
 
Уважаемые коллеги. Выкладываю для ознакомления и обсуждения проект положения о членстве. Пишите свои замечания и предложения
 
Напомню, что по Уставу Положение о членстве принимает Съезд РСС. Мы можем сейчас голосовать за принятие Временного положения (до Съезда) и рекомендовать проект Положения для рассмотрения и принятия съездом. Мне кажется, что сейчас лучше принять Временное положение, посмотреть, как оно работает, если надо, перед Съездом внести в него коррективы и предложить на рассмотрение Съезда.
 
Предлагаю поправки:
П.2.4 лишний. Мы сами должны отслеживать взносы. И взнос брать только после принятия в члены.
П.2.7  срок 3 месяца слишком большой, достаточно 2 недели. И принимать надо не  на заседании Совета, а оперативно – комиссией в 3 человека. Только если  есть повод отказать – опрос членов Совета.
П.2.8. не нужен. Взносы брать только с принятых.
 
Взнос все же лучше брать до вступления. Тогда меньше вероятность появления шутников, дающих некорректные сведения, хотя таковых и сейчас мало. Больше тех, кто заявление прислал, а взносы так и не стал платить.  Уплата взноса помогает самому кандидату понять, нужно ли ему вступать ;)
Тем не менее, если такое предложение (оллата после вступления) есть, можно принимать проект в целом, и отдельно выставить на голосование два вопроса -

1. Оплачивать членский взнос перед до принятия кандидата в члены (да/нет)
2. При вступлении прикладывать к заявлению документ (скан, скриншот) об оплате членского взноса (да/нет)

Последнее на случай, если по  первому вопросу проголосуем "да".

Что срок 3 месяца большой - да, это так. Но это максимальный срок, если есть вопросы к вступающему. За это время Совет проведет хотя бы одно заседание.3 месяца - это срок, который должен соблюдаться в любом случае. Срок 2 недели - да,  это оптимально, но то даже для "тройки" он не всегда реалистичен (во время летних и зимних экспедиций соблюдаться он не будет).

Насчет комиссии для  оперативности - согласен, да и срок 2 недели - в самый раз, но это срок "как правило", а не для любого случая.

Можно попробовать вставить в положение, что," решение принимается, как правило, в срок не более 2 недель", Но можно сейчас временное положение принять так, как есть, а перед съездом скорректировать, опираясь на полученный к этому времени опыт приема. Я за последний вариант.
 
Не совсем согласен с Алексеем. По моему мы постоянно пытаемся усложнить жизнь себе и тем кто хотел бы вступить в РСС.  Пока этим занималась одна Наталья и проблем, вроде, не было. Хотелось бы выслушать ее мнение.
Чтобы не усложнять голосование по проекту Положения о членстве, предлагаю предварительно обменяться мнением здесь: https://vk.com/wall-135402874_338
 
Предлагаю в тексте Положения использовать две формулировки: РСС и Организация. Возможно, даже одну - РСС. Используемый термин "Союза" - не раскрыт.
п. 2.8 "...со дня получения Союзом письменного заявления."  Предлагаю указать вместо "Союза" - Председателя.
п 2.11 Мы обсуждали, что стоит рассмотреть вариант электронной членской карты, поскольку ее необходимость сомнительна, а средства и ресурсы на ее изготовление тратятся существенные. Я за электронную карту, а пластиковую карту изготавливать и высылать только при наличии отдельного заявления на ее выпуск.
п 3.7 "неуплата в установленный срок или уплата не в полном объеме членскОГО взносА."
п 3.8 "автоматически восстановлено в течение года с момента исключения путем полной уплаты членскОГО взносА за прошедшийтекущий период.",  в смысле - текущий календарный год,  а не за все неоплаченные предыдущие годы.
п. 5.3 За заявительный характер в РО, по аналогии со вступлением в РСС. В РСС принимает решение Совет, в РО - Правление РО.
п 5.10 "через сайт с помощью соответствующей формы на сайте РСС или предоставить сведения об их изменении Совету РСС. ". За сбор и оборот сведений о членах/кандидатах отвечает Председатель, поэтому логичнее предоставлять ему, а он в свою очередь сообщит Совету.

Приложение №2 "....Обязуемся своевременно уплачивать установленнЫЙ членскиЙ взноС."  
 
За - "1. Оплачивать членский взнос перед до принятия кандидата в члены"
За принятие на заседании Совета. Ненужно какие-то комиссии создавать очередные. Большинство Совета (которое постоянно присутствует) вполне может оперативно принять. Не вижу смысла здесь в какой-то искусственно накручиваемой спешке. Сроки даны максимальные, реально будет быстрее. Лишний повод собраться и чего-то обсудить.
Положение о членстве принимает Съезд. Его необходимо предложить на рассмотрение Съезда. Самим использовать временно его Проект.
1 2 3
Читают тему