Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / 9.8 Топосеминар РСС
RSS
9.8 Топосеминар РСС
 

В       2020г был по инициативе Снеткова Евгения и Андрея Коженкова при одобрение Совета РСС  был проведен всероссийский семинар РСС по топосъемке в пещерах. В организации семинара также приняли участие Геннадий Самохин, Сергей Левашев, Андрей Горбенко, Николай Иванов, Петр Ковешников, Алексей Барашков.

Идея семинара показать преимущества современных цифровых методов при проведение топосъемки в пещерах и рисование карт.

В группу  семинара https://vk.com/club192993868 записалось 215 человек со всей России, почти все спелеологи и члены РСС

Семинар состоял из теоретической части(он-лайн) и практической -  в пещерах урочища Пещерный лог и Мчишта.

В теоретической части были изготовлены и показаны 34 видео ролика по работе прибора DistaX, рисования цифровых абрисов на планшетах непосредственно в пещерах, нанесение геологической информации,   перенесение абрисов в компьютер  и изготовления подробных карт в масштабе 1:100 в формате pdf. А также организация топосъемочных работ.

В практической части было отснято несколько фрагментов п. Гандурас и большая топосъемка во вновь открытых частях  пещере Абшдза (~10км).

В интернете была создана открытая площадка, где обсуждался показанный материал и задавались вопросы. Сейчас эта площадка действует как место общения российских топосъемщиков.

После семинара 16 человек захотели приобрести дорогостоящую DistoX.

В процессе семинара выяснилось, что система условных знаков, которые мы сейчас используем (в основном UIS) немного  устарела. Многих символов нет, а некоторые не соответствуют  возможностям современного дизайна. Появилась идея взять лучшее, что наработано отечественными спелеологами и создать российскую систему обозначений для подземных карт.

Не всё получилось, как было задумано. Часть теоретического курса, то что касается изготовления карт и нанесение биологической , гидрологической , метеорологической информации, перенесено на 2021 год. Съемки в пещерах продолжаются. Планируется привлекать к ним всех заинтересованных в повышении своего уровня.  

 
Правильное мероприятие. Жаль, что мало рекламировалось и подведения результатов я тоже не видел. Предлагаю Совету высказать благодарность организаторам и опубликовать результаты на ресурсах РСС.
 
Окончательные итоги вряд ли можно подвести, поскольку процесс по сути бесконечный. Но можно, конечно, сделать срез на какой-то момент времени. Актуальный на текущий момент приведён выше.
 
Отличное мероприятие, спасибо организаторам, поддерживаю предложение Юрия и предлагаю на следующий год оказать финансовую поддержку
 
Что можно добавить к докладу.

Кроме упомянутых видеороликов (часть информации доступна также в виде презентаций или текстовых документов) на площадке семинара собраны пользовательские инструкции по работе с соответствующим оборудованием и программным обеспечением. Некоторые документы впервые представлены на русском языке (переведены в процессе проведения семинара). Также сгруппированы ссылки по смежным вопросам, в частности, по приспособлениям для калибровки ДистоХ. Ну и почитать мнения и замечания людей из различных регионов России, разбирающихся в теме и активно работающих с соответствующим оборудованием и ПО, считаю очень полезным для всех интересующихся вопросами цифровой пещерной топосъёмки и обработки результатов измерений.

До завершения семинара (как мне видится, это формулирование основных выводов и окончательное оформление методических материалов), как мне кажется, еще далеко. Часть вопросов еще не освещены, а выводы по другим не так однозначны. Уровни подготовки, умений, предпочтений и привычек по различным областям знаний (геология, геодезия, программирование, графический дизайн и др.) у каждого участника индивидуальные. Поэтому выводы, зачастую, по одним и тем же вопросам у разных людей могут получаться прямо противоположные. Не все пока получается представить в достаточно популярном (понятном на "бытовом" уровне для любого среднестатистического спелеолога) виде. Например, что касается геологии или морфологии. Без базовых знаний по соответствующим дисциплинам вникать в суть (следовать рекомендациям по нанесению соответствующей графической информации на топосъёмку) очень тяжело. Не совсем пока понятно и до какого уровня (глубины погружения в тему) получится вообще создать общие рекомендации...

Тем не менее, повторюсь, считаю очень полезным всем желающим приобщаться к мероприятию. Как минимум, позволяет очень существенно расширить собственный кругозор. А уж предела совершенствования знаний и навыков, как известно, и вовсе нет :)
 
Мы не стали широко рекламировать мероприятие, т.к. не знали насколько оно будет успешным.
Итог подводить тоже пока рано, поскольку четверть лекций так и не была прочитана, но мы надеемся их услышать в ближайшее время.
Неудачно было выбрано время практических занятий - не предугадали пандемию:).
Тем не менее некоторый шаг вперед был сделан и, пока есть инерция, надо делать следующий шаг.
Повторять семинар в таком же формате наверно не стоит
На данном этапе можно собрать все ролики, структурировать оглавление и выпустить "учебный" фильм, с оговоркой что  это дискуссионный материал.
Деньги на монтаж такого фильма наверно будут кстати. Можно конечно и без них, но тогда эта скажется на качестве и сроках.
Также можно подумать о создании постоянно действующей комиссии РСС по топографии и топонимике.  
Ещё  можно проводить выездные практические семинары, на подобие тех, что проводит Филипп.
 
Очень правильное и нужное многим мероприятие. Сейчас как раз делаю первый вариант страницы о топосъемке в пещерах на сайте РСС, включу туда ссылку на группу семинара. Группа эта полезна в том числе тем, что в ней каждый сможет задать практически любой вопрос по топосъемке  и получить квалифицированный ответ.
Читают тему