Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / 9.5. Краткие отчеты руководителей комиссий за 2020 г. Утверждение списка комиссий и их руководителей.
RSS
9.5. Краткие отчеты руководителей комиссий за 2020 г. Утверждение списка комиссий и их руководителей.
 
Как показало рассмотрение протоколов заседаний Совета, у нас нет оформленных решений примерно на половину комиссий, утвержденных председателей еще меньше, а по типовому положению о комиссиях “Председатель выбирается членами комиссии из числа членов РСС и утверждается Советом РСС.” (по Уставу – “Совет образует комиссии и рабочие группы для решения отдельных задач”). Поэтому предлагается провести такое утверждение.

По факту, на настоящий момент для сайта РСС прислали материалы (описание области деятельности комиссии и e-mail для связи) следующие комиссии (в скобках указаны председатели):
Архивная комиссия (А.Прохоренко)
Комиссия по охране и использованию подземных полостей (Е.Цурихин)
Комиссия безопасности (Ю.Косоруков)
Комиссия по учету пещер (А.Шелепин)
Комиссия спелестологии (И.Агапов)
Издательская комиссия (А.Гунько)

Также просьба дать краткий отчет (можно в нескольких предложениях) о деятельности комиссий в прошедшем 2020 г.
 
Вообще-то, лучше будет, если комиссии отчитываются Съезду. И почему нет в списке Комиссии подготовки кадров? Без нее РСС многим не нужен.Но, коротко о Комбезе.  

Комиссия безопасности РСС

Состав на 2021 год:

1. Акимов Владимир Москва
2. Драчкова Ирина Новосибирск
3. Иванов Николай Москва
4. Косоруков Юрий Москва - председатель
5 Кузнецов Илья Москва
6. Снетков Евгений Москва
7. Сизиков Андрей Москва
8 Шкурыгин Дмитрий Владивосток

После 3-го Съезда РСС, на котором был сделан отчет о работе комиссии, деятельность Комбеза велась по трем направлениям:

1.     Сбор информации о чрезвычайных происшествиях в спелеологических мероприятиях, их анализ и ведение статистики. Публикуется таблица ЧП в российской спелеологии.

2.     В группе Комиссии ВКонтакте проводятся обсуждения по различным

вопросам, связанным с безопасностью. Например:

- проблемы безопасности коммерческих групп,

- координация групп, работающих в одной пещере,

- использование рапидов при навеске пещер и так далее.

В процессе обсуждений проводятся опросы в которых участвуют десятки спелеологов и предлагаются пути решения проблемы.

3.     Презентуются новые образцы спелеологического снаряжения, собирается информация о безопасности и удобстве их использования.

По результатам обсуждения координации групп, принята рекомендация - всем спелеологам, работающим в Абхазии, писать о своих планах в группе ВК Российская спелеология в Абхазии.

На данном этапе каких-то голосований в группе не проводится, официальных решений не принимается, поскольку, нет реальных рычагов их внедрения в жизнь.

Подробности можно посмотреть в ВК https://vk.com/club151690839

 

КОМИССИЯ ПО ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПЕЩЕР

Состав комиссии - 43 человека.

В Уральском регионе в 2020 г.  работа велась по следующим направлениям:

1.    Экологические акции  

Киндерлинская пещера, 11-13 сентября 2020 г., клуб им. Нассонова (г. Уфа), 30 чел. Рычагова Н.

Сокские штольни. Март 2021 г. В рамках проекта  «Развитие Ответственного Туризма», спелеологи г. Самары. 30 чел. П. Якубсон.

2.    Конференции, форумы, рабочие встречи, круглые столы

Природный парк «Оленьи Ручьи» 4-5 октября 2020 г. Семинар для экскурсоводов «Организационные и экологические аспекты эксплуатации пещер в целях туризма», 30 чел. Организатор Цурихин Е., от СГС 3 доклада.

Участие спелеологов СГС в Международном  туристическом  Форуме  «Большой Урал 2020», 25-26 сентября 2020 г., Екатеринбург. Ельцин центр, 2000 участников из 37 регионов России и 12 стран мира. Заключено соглашение о сотрудничестве спелеологов и природного парка Режевской.

Выступление на фестивале «Марафон путешественников». Цурихин Е. и 5 спелеологов СГС, Екатеринбург, 100 чел.

3.    Методическая работа.

Подготовлена и выложена в открытый доступ лекция с презентацией по охране пещер. Рассмотрены вопросы: ценность пещер; факторы уязвимости пещер; категорирование пещер по степени уязвимости; проблемы охраны пещер; рекомендации для спелеологов и туристов при посещении пещер. СГС. Цурихин Е.

В масштабах России проводилась следующая работа:

1.    Экологические акции по очистке пещер и окружающей территории.

2.    На лекциях в клубах и на других площадках спелеологами постоянно ведется разъяснительная работа об уязвимости пещер и необходимости принятия мер по их охране при посещении.

3.    Красноярск. Проект "Сибирский экологический патруль" получил поддержку Фонда президентских грантов. В рамках проекта планируется издание методических рекомендаций по охране и использованию пещер для их распространения по РФ. Бурмак И.

4. В группе В Контакте проводятся обсуждения по различным вопросам. По результатам обсуждений даются консультации и рекомендации.

4.    В Комиссии по охране и использованию пещер проведено обсуждение предстоящего проекта «Чистые пещеры России».

6.    Разное – Комиссия РСС по охране и использованию пещер рекомендовала номинировать на премию Лоры Вильямс Червяцову Ольгу.

 
Цитата
Евгений Цурихин написал:
КОМИССИЯ ПО ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПЕЩЕР  Состав комиссии - 43 человека.  В Уральском регионе в 2020 г.  работа велась по следующим направлениям:   1.      Экологические акции      Киндерлинская пещера, 11-13 сентября 2020 г., клуб им. Нассонова (г. Уфа), 30 чел. Рычагова Н.  Сокские штольни. Март 2021 г. В рамках проекта  «   Развитие Ответственного Туризма»   , спелеологи г. Самары. 30 чел. П. Якубсон.   2.      Конференции, форумы, рабочие встречи, круглые столы   Природный парк «Оленьи Ручьи» 4-5 октября 2020 г. Семинар для экскурсоводов «Организационные и экологические аспекты эксплуатации пещер в целях туризма», 30 чел. Организатор Цурихин Е., от СГС 3 доклада.    Участие спелеологов СГС в Международном  туристическом  Форуме  «Большой Урал 2020», 25-26 сентября 2020 г., Екатеринбург. Ельцин центр, 2000 участников из 37 регионов России и 12 стран мира. Заключено соглашение о сотрудничестве спелеологов и природного парка Режевской.   Выступление на фестивале «Марафон путешественников». Цурихин Е. и 5 спелеологов СГС, Екатеринбург, 100 чел.    3.      Методическая работа.   Подготовлена и выложена в открытый доступ лекция с презентацией по охране пещер. Рассмотрены вопросы: ценность пещер; факторы уязвимости пещер; категорирование пещер по степени уязвимости; проблемы охраны пещер; рекомендации для спелеологов и туристов при посещении пещер. СГС. Цурихин Е.  В масштабах России проводилась следующая работа:  1.    Экологические акции по очистке пещер и окружающей территории.  2.    На лекциях в клубах и на других площадках спелеологами постоянно ведется разъяснительная работа об уязвимости пещер и необходимости принятия мер по их охране при посещении.  3.    Красноярск. Проект "Сибирский экологический патруль" получил поддержку Фонда президентских грантов. В рамках проекта планируется издание методических рекомендаций по охране и использованию пещер для их распространения по РФ. Бурмак И.  4. В группе В Контакте проводятся обсуждения по различным вопросам. По результатам обсуждений даются консультации и рекомендации.  4.    В Комиссии по охране и использованию пещер проведено обсуждение предстоящего проекта «Чистые пещеры России».  6.    Разное – Комиссия РСС по охране и использованию пещер рекомендовала номинировать на премию Лоры Вильямс Червяцову Ольгу.
Можно ли закрепить лекцию по охране пещер на видном месте на страничке РСС в контакте? И ссылку в спелеоатласе?
 

АРХИВНАЯ КОМИССИЯ РСС

Состав комиссии - 13 человек.

Комиссия создавалась с целью сохранения знаний (в электронном виде) о спелеологии и смежных с ней науках.

Для этой цели на сайте https://speleoatlas.ru/library/  в разделе библиотека продолжается ведение открытого электронного архива знаний.

На сегодняшний день в архиве:

Книг – 1980 ед.

Статей – 11978 ед.

Отчетов – 34 ед.

Около трети от общего количества добавленных изданий в библиотеке находятся в электронном виде.

Продолжается перевод в электронный вид статей, книг спелеологической тематики.

 
Цитата
Юрий Косоруков написал:
Вообще-то, лучше будет, если комиссии отчитываются Съезду. И почему нет в списке Комиссии подготовки кадров? Без нее РСС многим не нужен.

Насчет отчета Съезду, в общем, согласен, но Съезда в прошлом году по известной причине не было. Что касается комиссии по подготовке кадров, позвонил Филиппу Чередниченко. Он сказал, что соответствующая комиссия называется Учебной, обещал написать о ней и подготовить материал по ней для сайта.

Коротко о Комиссии по учету пещер.
Комиссия создана в 2017г. Председатель - А.Шелепин, ответственный за спелестологическое направление - Ю.Долотов, ответственный за биосспелеологическое направление - И.Турбанов, ответственный за работу ИПС “Пещеры” - Е.Яновская.
В 2020 г. таких событий, как в 2019 г  (выход из печати Атласа пещер), конечно, не было. Работа по учету ведется в основном через ИПС "Пещеры"  https://speleoatlas.ru/caves/ и в конце прошлого года был преодолен рубеж в 5000 "учтенных" пещер, сейчас их в базе 5055.
 
ИЗДАТЕЛЬСКАЯ КОМИССИЯ

В 2020 г. был выпущен последний 10-й сборник книжной серии "Спелеология и спелестология". К сожалению, с большим полугодовым опозданием из-за пандемии.
С 2020 г. нами планировалось начать издание научного журнала с тем же названием. Была сформирована редакционная коллегия из почти 40 специалистов из России, Австрии, Армении, Грузии, Италии, Канады. Не менее половины из них - члены РСС. Заработала страница журнала: speleojournal.ru
По ряду причин (в основном вопросов финансирования) издание журнала было перенесено на 2021 г.
К настоящему времени готов первый номер журнала. Издание проходит процедуру получения международного номера ISSN
 
СПЕЛЕСТОЛОГИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

В северо-западном регионе были проведены следующие работы за 2020 год:
1. Различные разведочные полевые выезды
2. Полностью завершены топосъемочные работы по шахтному полю подземных каменоломен в д. Телези (Ленобласть). Не менее 20-ти 1-2 дневных выездов потрачено только на топосъемку..До конца отснято провальное шахтное поле общими габаритами примерно 400х500 м. В прошлый сезон в Телезях также было вскрыто 5 небольших фрагментов подземных каменоломен длиной не более 15 м, которые также были отсняты и привязаны.
3. Совместно с археологами исследованы петроглифы и посетительские надписи пещерного комплекса Соканлинна (Ленобласть)
4. Доклады на заседании спелеокомиссии СПб отделения РГО
5. Участие в конференции - Выборгские губернские чтения в ноябре 2020 года
 
Все комиссии из приведенного выше списка сделали краткие отчеты, из которых ясно, что комиссии работают :)

Кроме комиссий, еще есть постоянная рабочая группа по сайту, состав и функции которой были утверждены на заседании #29. Большую часть работы в ней в настоящее время (техподдержка сайта speleoatlas.ru, прототип сайта РСС) делает Екатерина Яновская. В будущем возможно создание информационной комиссии, частью области ответственности которой будет работа сайта РСС.

По предложению Е.Снеткова (сделано в ветке Топосеминар РСС) подумать о создании постоянно действующей комиссии РСС по топографии и топонимике.  Вопросы эти тесно связаны с учетом пещер, и занимаются ими в основном одни и те же люди. Поэтому можно было бы пока работать в рамках Комиссии по учету пещер, возможно, разделив зоны ответственности. Сейчас хорошо бы общими усилиями создать на сайте РСС подробную страничку по топосъемке и топопрограммам.

По Учебной комиссии (она же по подготовке кадров). Думаю, целесообразно подождать, пока по этому вопросу выскажется Филипп Чередниченко, как человек, ведущий важную и большую работу в этом направлении.

По решению - предлагаю формулировку:

Утвердить следующие комиссии РСС и их председателей:
Архивная комиссия (А.Прохоренко)
Комиссия по охране и использованию подземных полостей (Е.Цурихин)
Комиссия безопасности (Ю.Косоруков)
Комиссия по учету пещер (А.Шелепин)
Комиссия спелестологии (И.Агапов)
Издательская комиссия (А.Гунько)
Читают тему