Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Общее обсуждение / Символика РСС
1 2 3 4 5 6 7
RSS
Символика РСС
 
Цитата
Александр Осинцев написал:
Может уже надо официально объявить конкурс на логотип РСС? И к съезду собрать все представленные варианты и проголосовать?
Лучше ещё помусолить.  На конкурс нужны деньги на призы.
 
Цитата
Александр Осинцев написал:
объявить конкурс ....... собрать все представленные варианты и проголосовать?
Мне кажется что  это тот  случай, когда решение должны принимать специалисты  , а не спелеологи. Выше уже говорилось, что логотип должен быть понятен и запоминаемым не столько нами, сколько внешним обществом. Опять же, то что нравиться сразу, может надоесть через пару лет.  То что хорошо на бланке, не очень смотрится на флаге или футболке. Специалисты эти ошибки знают и не допустят.
Эмблема шевроле -перекошенный крест. У основателя фирмы ассоциировался с бантиком на обоях в отеле, где у него прошло романтическое свидание. В результате рынок исламского востока для неё полностью закрыт.
 
Цитата
Павел Рудко написал:
Как не прозвучит это банальным ))

Как вижу логотип:

1. Силуэт летучей мыши в движении (движение за счет шлейфа, следа от ее полета). Мышь естественных форм, красивых очертаний, с оригинальным силуэтом. Летучая мышь говорит о принадлежности к спелеологии/пещерам (пусть заезжено, но всеми узнаваемо и понятно большинству и не стоит этого стесняться). След полета говорит о постоянном движении, развитии и т.п.

2. Силуэт-контур пещеры/грота, в качестве его может быть силуэт  Российской Федерации или ее основная узнаваемая часть (подчеркивает, что организация общенациональная). С небольшим внесением в абрис элемента классической пещерной натечки. Из него/в него может влетать летучая мышь.

3. Снизу однозначно аббревиатура R.U.S. или RUS (подчеркивает принадлежность к стране, объединение, Союз), это здорово, что узнаваемая международная аббревиатура страны так удачно совпала с сокращением РСС. Грех этим не воспользоваться. Как вариант след полета летучей мыши может быть в виде аббревиатуры.

Обычно логотип делается в нескольких вариантах с использованием одного набора символов, для разных целей. Но основной вариант один. Читаем как в чб так и в цвете.
Узнаваемость логотипа обусловлена рекламой и делами РСС. Если организация будет серьезной, то спустя время и логотип станет узнаваем.

Насчет использования триколора и аббревиатуры RUS в логотипе... Скорее всего есть какие-то ограничения с т.з. закона на этот счет, стоит бы изучить вопрос.
Согласен с мнением тех, кто считает полезным убрать из логотипа все элементы, вызывающие неприятие хотя бы у части спелеологов. Например, триколор. В черно-белом варианте, кстати, он не так мозолит глаза.
Согласен с мнением тех, кто видит необходимость создания готовых образцов логотипа к Съезду. Чтобы люди могли выбирать.
Согласен с мнением тех, кто считает, что логотип должен быть запоминающимся и узнаваемым и на долгий срок (еще одна причина, почему триколор лучше убрать: кто знает, что будет через сто лет, что же опять все менять?) :).
Не согласен с мнением, что наличие мелких объектов недопустимо. Пример Берингии весьма показателен. Приятно и интересно рассматривать художественную, проработанную печать. Приведу пример печати ФКНАИ Митридат. Где изображение грифона хорошо детализировано и не сливается.
Лично мне ближе всего видение Павла Рудко, приведенное в цитате.

Мои личные соображения были таковы:
- за основу взять всемирно известный и узнаваемый логотип - спутник, облетающий Землю. Шлейф обозначает полет. Земля слегка приплюснута с полюсов. На нее наложена широкая координатная сетка, и нанесен контур Евразии и части других материков, влезающие в круг. Контур нашего государства выделен резче и бросается в глаза.
- вместо спутника использовать художественно исполненную летучую мышь в полете в три четверти, в каске с фонариком. Часть мыши выходит за контуры приплюснутой Земли, но остается внутри поля круга (печать должна быть круглой).
- далее варианты детализации для усиления восприятия научно-исследовательской мотивации деятельности спелеологов. Например, компас (широко узнаваемый) в лапах (нижних или верхних).
- в свободное поле для симметрии можно поместить художественно выполненную монограмму РСС или его аббревиатуру.
- по контуру идет полоса с полным наименование Российского Союза Спелеологов. Мне кажется лучше иметь вариант на русском для РФ и на латинице для представления за рубежом.

Доверять все дизайнеру... Опыт показывает, что шансы получить желаемое весьма низки. Современные дизайнеры-профессионалы чаще всего скачивают готовые элементы изображений из неких готовых баз и компонуют эти элементы....

Не обязательно платить много дизайнерам. Можно заказывать визитки по 100 штук - это не дорого. В этом случае многие компании изготавливают дизайн бесплатно. Так можно получить несколько разных образцов за небольшие деньги и сравнить их.  
 
Немного о восприятии имеющегося логотипа не-спелеологами.
Вчера делал 20-минутный доклад на расширенном заседании Ученого совета Московского отделения РГО про Спелеоатлас. Слушали с интересом, задавали вопросы, в общем, народу понравилось. На презентации были логотипы РГО и РСС.
Но уже после всех докладов, часа полтора прошло, разговариваю с Ученым секретарем отделения. Вдруг вопрос - а что у вас за логотип-то? А что  такое? - переспрашиваю. - Да  страшный он какой-то.
Вот так вот... Мы уже все к нему уже попривыкли, а вот на свежий взгляд извне глаз режет. Для 90-х - нормальный логотип, но не сейчас.

Как уже все вроде согласились выше, срочно делать ничего не надо, поспешишь - людей насмешишь. А вот после съезда надо будет вплотную этим заняться. Об организации судят в том числе и по логотипу, а он в каждом официальном письме.
 
ТЗ не читал, надеюсь картинка просто принесет положительные эмоции.
 
Цитата
Сеpгeй Kaпралoв написал:
ТЗ не читал, надеюсь картинка просто принесет положительные эмоции.
принято!!! однозначно))))
 
Веселая эмблема! А что написано внутри? И по чему латынь?
 
Это эпиграф из "Занимательной спелеологии" В.Н. Дублянского, остроумно переиначившего гиппократовское "Ars longa, vita brevis". Жизнь коротка, путь карст долог.
 
Эмблема просто супер - копай пещеры и пиши о полученных результатах! Однозначно за!
 
Серега! А кето автор?
1 2 3 4 5 6 7
Читают тему