Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Рабочие совещания Совета РСС / 8.7 Создание рабочей группы по внесению изменений в Устав РСС
1 2 3
RSS
8.7 Создание рабочей группы по внесению изменений в Устав РСС
 
В случае делегирования голосование как раз осуществляется всеми членами РСС, а не теми, кто может присутствовать на Съезде. Это вполне законный способ и соответствует правовой форме нашей организации. Я за сохранение делегирования и развитие РО, как основы спелеодвижения в России.
Цитата
Юрий Косоруков написал:
Согласен, что съезды заочный и очный должны иметь равные права. Это современно и актуально, особенно для России. И, конечно, решения должны приниматься голосованием всех членов РСС, а не "выборщиками".
 
Если мы создаем группу по внесению изменений в Устав, кто готов войти в ее состав? По телефону желание выразил Г. Самохин, я также готов работать в составе этой группы.
 
Мы уже обсуждали этот вопрос на прошлом заседании: https://speleoatlas.ru/community/forum/forum1/206-7.4.-_-
Там видно, кому вопрос интересен. Но, мне кажется, что в состав рабочих групп надо приглашать всех членов Совета. А кто будет работать, определитья в процессе. Главное выбрать активного руководителя и удобную площадку для обсуждения. Я предлагаю открыть обсуждение в группе Совет РСС.
 
Цитата
Алексей Шелепин написал:
Если мы создаем группу по внесению изменений в Устав, кто готов войти в ее состав? По телефону желание выразил Г. Самохин, я также готов работать в составе этой группы.
Готов.

Предлагаю обсуждение по Уставу вести открыто.
Изменено: Павел Рудко - 15.02.2021 20:03:51
 
У нас была группа, которая занималась  разработкой устава РСС и регистрацией в минюсте. Председателем группы был Самохин.  В группу были приглашены все те, кто в анкете написал "готов работать в юридической комиссии", а также все члены Совета. Записалось в группу 18 человек. Самохин, Шелепин, Снетков, Осинцев, А.Акимов, Бурмак, Долотов, Сизикова, Рыбка, Яновская, Косоруков, Чанышева(Чередниченко), Савинов, Цурихин, Рычагов, Вл. Логинов и Филаткин(юрист).  Каждый вносил предложения, которые долго обсуждались, в том числе и с юристами, в том числе и минюста пока не был сформирован действующий устав.
Логично было бы изменения(модернизацию) устава  предложить разработать той же группе. Тем более, что там большая история и многие сложные аспекты уже объяснены.
Но руководителем группы лучше сделать кого-то из Москвы, потому что все наши дополнения придется проверять у юристов минюста, а для этого надо будет туда ездить.
Предлагаю председателем( ответственным от Совета за работу группы) сделать Шелепина, а в группу пригласить всех желающих членов РСС, а также  юристов(возможно  за финансовое вознаграждение).  
 
Поддерживаю предложение Евгения, готов работать в этой группе. Уже составили список явных ляпов и опечаток и есть предложения по доработке устава
 
Суммируя сказанное выше. Создаем открытую рабочую группу по внесению изменений в Устав РСС в составе выразивших на то желание (Ю.Косоруков, П.Рудко, Г.Самохин, В.Самсонов, Е.Снетков, А.Шелепин). Приглашаем к обсуждению тех, кто участвовал в разработке Устава при регистрации (они есть в ВК в беседе "Регистрация ОО РСС" https://vk.com/im?sel=c25 ), и других желающих принять участие, в особенности обладающих юридическим познаниями.  
 
Я помню как шла работа над Уставом, и готов дальше продолжать эту работу. Проблема оказалась в том, что то, что мы сейчас видим, идейно не соответствует нашему обсуждению. Я не понимаю до сих пор кто вот эту конструкцию и зачем отнес в Минюст.  
 
Пару слов в поддержку команды, проделавшей большую и успешную работу по регистрации РСС.

В подготовке Устава не участвовал. Почему отнесли устроивший юристов-консультантов вариант в Минюст, мне лично понятно. Нужно было зарегистрировать РСС.

Насчет идейного несоответствия - согласен. Добавлю только, что идей у нас много, и они, порой, не вполне соответствуют не только требованиям Минюста, но и законодательству РФ (по ООПТ, например). Привести в соответствие наши идеи и требования закона - вполне логично. Но почему в нашей непосредственной деятельности Минюста нужно "бояться" больше чем Прокуратуры, мне действительно не понятно.
 
Ту конструкцию, что мы обсуждали, минюст не принимал, и предлагал свою.  На 2 раза отказывали. В какой-то момент Женя Рыбка предложил, тот устав, который примут. Юристы регистраторы тоже с этим согласились. С тем что бы потом в спокойной обстановке, уже имею организацию , вносить изменения в устав. Устав нам зарегистрировали, с теми поправками, что внесли юристы Минюста. Далее устав был предложен съезду для утверждения и внесения поправок. Никто никаких поправок не предложил. устав был одобрен съездом.
Я понимаю желание внести изменения в устав, но опыт регистрации подсказывает мне, что ничего принципиального мы не сможем зарегистрировать.
Также не понятна последовательность действий:
Обсуждаем на открытой площадке
приходим к консенсусу
Проводим голосование на он-лайн съезде, утверждаем на очном
Приносим в минюст , нам говорят, что юридически не пройдёт. Ждём следующего съезда?
РГ по изменению в устав. Понятно. А кто будет регистрировать устав?
1 2 3
Читают тему