Главная / Сообщество / Форум / Список форумов сайта / Общее обсуждение / Символика РСС
1 2 3 4 ... 6 7
RSS
Символика РСС
 
Цитата
Юрий Долотов написал:
Но с ходу ничего такого не приходит.
не надо придумывать символику... это не задача на составление ТЗ, это задача дизайнера.

Когда мы выдумываем символику сами, то во-первых, ограничиваем исполнителя слишком четкими рекомендациями и результат тоже становится ограниченным. А во-вторых - мы смотрим изнутри проблемы на символы которые понятны нам. А вот не факт, что они понятны стороннему человеку. Если делать символику для нас - это одна задача. А делать символику для представительства организации вовне - это совсем другая задача и тут более полезен взгляд человека не из спелеосреды.

Мы должны сказать - что мы хотим от логотипа, а не как это будет выглядеть или что должно быть изображено.

Вся проблема в том, что спелео логотипы всегда выдумывались людьми с художественными способностями и просто энтузиастами. Получается.. ну все мы видим, что получается. Я не говорю, что это плохо, я говорю, что это не решает нашей задачи.
На данный момент задача - сделать грамотно, серьезно, представительно и хорошо.
Грамотно и хорошо должен делать профессионал. Профессионалы не работают за идею. Любой профессионал работает за деньги.

Если мы опять поручим делать логотип кому-то за просто так, то мне кажется на это не стоит тратить силы и время этого человека. Проще оставить существующий.
Если делать, то делать хорошо.
 
как варинт стилизовать контур страны под карту подземности?
 
Цитата
Екатерина Яновская написал:
Любой профессионал работает за деньги.
Где деньги, Зин? (с)
Я лично не против профессионального дизайна, но начинание работу РСС с прожигания 50000 руб за логотип можно как-то не так понять. Да и деньги надо еще найти.
 
А давай те сначала спросим у членов: а нужен ли новый логотип или устраивает старый? А потом уже будем решать что делать?  
 
Судя по результатам голосования собранного членами РСС членского взноса может и не хватить на хороший брендбук для союза... (шутка).  
 
Тех задание в целом внятное и понятное.
 

По поводу ассоциаций. Можно подойти со стороны происхождения (значения) отдельных слов в названии нашей организации.

Союз – от старославянского узы, узел. Как вариант, ассоциация СОЮЗ-УЗЕЛ. Самый известный и читаемы узел для связывания двух веревок (объединения) – прямой узел. Если его рисовать расправленным, то внутри него можно поместить текст или другие обозначения.

- символ СОЮЗА – круг.

Спелеологи. Формально мы должны искать ассоциацию с людьми занимающимися изучением (познанием, исследованием) пещер (подземных пространств). В данном толковании спелеологические образы могут быть понятны в основном только узкому кругу людей знакомым с пещерной тематикой (контур спелеолога спускающегося по веревке с мешком или идущий спелеолог  в каске, каска с фонарем).

Можно искать ассоциацию с понятием Спелеология (пещеры, подземный мир). В таком случае можно сделать обобщенный ассоциативный ряд для людей не связанных с пещерами. Например:

-треугольник направленный острием вниз - антипод образу ТРЕУГОЛЬНИК-ГОРА (к тому же, треугольник вниз имеет еще множество других значений, в том числе и как символ воды)

- свет в пещере - стилизованный огонь-свеча с лучами в виде розы ветров или направленный луч фонаря (показывает вектор развития)

- контур пещеры

- летучая мышь (но не бэтмен)

Термин «Российский» довольно сложно визуализировать применительно к пещерной тематике. Возможно, лучшим вариантом будет только текстовое обозначение (слово «Российский») или карта (контур) России.

 

По поводу перевода на английский язык. Аббревиатура «R.U.S.», по-моему, очень символична и только подчеркивает нашу национальную аутентичность (можно сравнить с сокращенными названиями на английском языке национальных спелеоорганизаций, например, Франции, Испании, Украины)

Высылаю один из возможных вариантов

 
Как не прозвучит это банальным ))

Как вижу логотип:

1. Силуэт летучей мыши в движении (движение за счет шлейфа, следа от ее полета). Мышь естественных форм, красивых очертаний, с оригинальным силуэтом. Летучая мышь говорит о принадлежности к спелеологии/пещерам (пусть заезжено, но всеми узнаваемо и понятно большинству и не стоит этого стесняться). След полета говорит о постоянном движении, развитии и т.п.

2. Силуэт-контур пещеры/грота, в качестве его может быть силуэт  Российской Федерации или ее основная узнаваемая часть (подчеркивает, что организация общенациональная). С небольшим внесением в абрис элемента классической пещерной натечки. Из него/в него может влетать летучая мышь.

3. Снизу однозначно аббревиатура R.U.S. или RUS (подчеркивает принадлежность к стране, объединение, Союз), это здорово, что узнаваемая международная аббревиатура страны так удачно совпала с сокращением РСС. Грех этим не воспользоваться. Как вариант след полета летучей мыши может быть в виде аббревиатуры.

Обычно логотип делается в нескольких вариантах с использованием одного набора символов, для разных целей. Но основной вариант один. Читаем как в чб так и в цвете.
Узнаваемость логотипа обусловлена рекламой и делами РСС. Если организация будет серьезной, то спустя время и логотип станет узнаваем.

Насчет использования триколора и аббревиатуры RUS в логотипе... Скорее всего есть какие-то ограничения с т.з. закона на этот счет, стоит бы изучить вопрос.
 
На страничке "Совет РСС" эта тема уже обсуждалась.  https://vk.com/topic-135402874_35396122
Безусловно старый логотип ...Э....не выдерживает критики.  Искусство - дело тонкое и тут нет намерения обидеть художника. Но надо менять. Там же уже было предложено несколько вариантов разных авторов. Повторюсь здесь еще раз.  https://vk.com/topic-135402874_35396122?z=photo-135402874_456239020%2Fpost-135402874_204
 
Может уже надо официально объявить конкурс на логотип РСС? И к съезду собрать все представленные варианты и проголосовать?
 
Саша, ссылки видны только членам Совета. Прикрепи к своему сообщению картинки.
1 2 3 4 ... 6 7
Читают тему